Чьи условия будет принимать во внимание суд при назначении времени общения с ребенком при разводе?

Я собираюсь ехать в другой город. Но суд при разводе может назначить время встречи отца с ребенком. Чьи условия будет принимать во внимания суд?

, Марина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд рассматривает заявление об определении порядка общения с ребенком если его подаст отец или мать. при расторжении брака данный вопрос, как правило, не решается.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае суд конечно больше отталкивается от родителя, с кем проживает ребенок, но вообще он смотрит все аргументы сторон — кому когда удобно и почему именно. Надо объяснять суду, почему в это время не стоит с ребенком видеться родителю, а в это можно. (например в эти дни вы с ним ходите на кружки итд).

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Суд разрешает дела в пределах заявленных требований. В случае решения спора об определении порядка общения обычно требования обоих родителей удовлетворяются частично. При этом расторжение брака по общему правилу производится в мировом суде, он не уполномочен решать спор о ребенке, только расторжение брака и алименты. Если в мировом суде при расторжении брака будут заявлены требования о ребенке, дело передадут на рассмотрение районного суда. По своей инициативе суд н будет определять место жительства и порядок общения.

С уважением, Андрей Козырев