Как доказать, что бывший муж проживает с гражданской женой, чтобы не снижать алименты?

Сегодня состоялось, первое заседание, где мой бывший муж, хочет снизить алименты на первого ребёнка. Я знаю что они живут вместе. Но он говорит, что нет. Но не отрицает что часто общается с ребёнком. Как мне доказать, что они живут вместе?

, Наталья, г. Самара
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Как доказать проживание в гражданском браке

Чаще всего, отказывается регистрировать брак та сторона, у которой уже есть имущество и хорошая зарплата. Делается это для того, чтобы в случае развода не делить пополам.

В суд обращаются, если есть общий ребенок, чтобы защитить его права. Если муж отказывается признавать детей, суд назначит экспертизу ДНК. После признания отцовства, мать ребенка подает исковое заявление на получение алиментов и других выплат. Обращайтесь в суд в любой момент, алименты отец должен выплачивать, пока ребенку не исполнилось 18 лет.

Отец может признать ребенка добровольно, без суда и регистрации брака.

Обращайтесь в суд, если покупали имущество на общие деньги. Если приложить усилия, можно доказать, что оно было приобретено на праве долевой собственности. Для этого придется собрать доказательства. Это может быть расписка на передачу денег или перевод на банковскую карту.

Но как вы понимаете, какого-то отдельного искового заявления на признание гражданского брака, просто не существует. Но вот если вы хотите установить отцовство, разделить совместно купленное имущество, установить алименты, получить наследство от этого мужчины — тогда конечно нужно писать исковое заявление и подавать его по месту жительства ответчика.

К заявлению нужно приложить:

Квитанцию об оплате госпошлины.
Копии паспортов и свидетельств (о рождении ребенка, о смерти сожителя и т.д).
Любые доказательства, которые помогут судье: показания родственников или друзей, договоры на покупку имущества.
Как доказать, что я гражданская жена

Жене придется приложить серьезные усилия, чтобы доказать совместное проживание и ведение общего хозяйства. Чаще всего, это требуется после расставания. Хотя женщины и считают себя полноценными женами, но с юридической точки зрения, они посторонние люди, как соседи.

Бывают ситуации, когда шансов практически нет. Самый яркий пример, если на общие деньги, родственники мужа купили имущество. Или вы построили дом на их участке. В такой ситуации даже суд не поможет.

Попытайтесь найти любые чеки и квитанции, которые будут свидетельствовать о совместных покупках.