8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Какие документы подавать вместе с заявлением о включении в реестр требований о передаче жилого помещения при банкротстве застройщика?

У меня с застройщиком договор участия в долевом строительстве. Оформлена ипотека. В качестве подтверждения оплаты только Заявление на открытие аккредитива. Дом ещё не достроен, идёт дело по признанию застройщика банкротом, ввели процедуру наблюдения. Собираюсь подавать заявление о включении в реестр требований о передаче жилого помещения. Застройщик менял название после того как мы заключили с ним договор, никаких документов об этом у меня нет. Достаточно ли копий паспорта, ДДУ, кредитного договора и заявления на открытие аккредитива для подачи заявления или нужны ещё какие-то документы? Например, нужен ли обязательно акт о взаиморасчетах с застройщиком и документы о смене названия застройщика? Или какие-нибудь другие документы?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Достаточно ли копий паспорта, ДДУ, кредитного договора и заявления на открытие аккредитива для подачи заявления или нужны ещё какие-то документы

Юлия

достаточно в целом. но не лишним будет также направить копии заявлений в адрес застройщика (по адресу договора и плюс по тому, что указан в выписке ЕГРЮЛ), ну и временному управляющему. Соответственно приложить данные квитанции об отправке к заявлению. А и плюс документы по оплате какие у Вас есть помимо аккредитива. Ваше заявление в любом случае будет рассматриваться и если иные документы запросят. То, что застройщик сменился можно указать в заявлений.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Собираюсь подавать заявление о включении в реестр требований о передаче жилого помещения.

Юлия

Юлия, добрый день! Если речь о банкротстве застройщика то с большой вероятностью суд перейдет к рассмотрению дела о банкротстве по правилам параграфа 7 главы 9

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)». В этом случае требования предъявляются не в суд в общем порядке а непосредственно конкурсному управляющему. При этом в силу ст. 201.4 Закона о банкротстве на нем лежит обязанность уведомить участников о возможности предъявления требований. 

Конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты получения сведений от руководителя застройщика уведомляет всех выявленных участников строительства об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и денежных требований и о сроке предъявления таких требований.
3. Денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений предъявляются конкурсному управляющему.
Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований о передаче жилых помещений, который является частью реестра требований кредиторов, в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Достаточно ли копий паспорта, ДДУ, кредитного договора и заявления на открытие аккредитива для подачи заявления или нужны ещё какие-то документы?

Юлия

желательно предоставить наиболее полный пакет из имеющихся у Вас документов, в случае разногласий с КУ вопрос включения в реестр можно решать в судебном порядке путем обжалования действий КУ в рамках ст. 60 Закона о банкротстве. Применительно к документам, обосновывающим требования участника ДДУ ч. 6 ст. 201.4  Закона о банкротстве устанавливает

Наряду с приложением вступивших в силу решений суда, арбитражного суда, определений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда или иных судебных актов и (или) подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этих требований, конкурсному управляющему должны быть представлены документы, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.12.2018