Оформление налогов и дивидендов при регистрации ООО

Физическое или юридическое лицо, вопрос больше по налогам и дивидендам и все что связанно с деньгами, я знаю, что регистрация стоит дороже у ооо и нужно фактическое место пребывания, планирую развивать бизнес по всей России ( няни и бейбиситтеры ), вопрос, возможно ли, где меньше налогов выйдет, если смотреть на всю РФ в перспективе, может начать с ИП, а потом если понадобится, перепрыгнуть на ООО, потому что на одном сайте пишут 13% дивиденды, на другом 9 для ооо, знаю, что у Ип 6 % + отчисления за работников, жду более развернутого ответа, чтобы потом было приятно друг с другом сотрудничать в этом вопросе

, Timur, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё зависит от выбранной системы налогообложения. У ООО на общей системе налог на прибыль 20%. ИП платит НДФЛ 13%. Но можно и там и там перейти на упрощённую систему налогообложения: 1) 6% от всего дохода или 2) 15% от разницы доход минус расход.

Кроме того нужно будет платить взносы в социальные фонды за работников- 30% от заработной платы. ИП помимо этого платит страховые взносы за себя: в 2018 это 26 545 рублей в год.

Главная разница в ответственности. По своим догам ООО отвечает в пределах размера уставного капитала, а а ИП по долгам отвечает всем своим личным имуществом