Что делать, если отключили свет многодетной семье без предупреждения?

Имеют ли права отключить свет без предупреждения, семья многодетная, неоплата 3 месяца.Как быть, и что делать?

, Алена, г. Березовский
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Отключение электричества в квартирах регламентируют Постановления Правительства РФ №№ 354, 442, 1498.
«Потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе и за электричество».
«Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:
б) нарушение потребителем своих обязательств, выразившееся в следующих действиях:
неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком, энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке по основному обязательству, возникшему из договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), в том числе обязательству по предварительной оплате электрической энергии (мощности);»
В связи с тем, что Вы на оплачиваете услуги, которыми пользуетесь, Вам необходимо погасить задолженность за электроэнергию.
С уважением.