Как снести самовольные гаражи на ЗУ взятом в аренду у муниципалитета

На торгах выиграли право на заключение договора аренды ЗУ. На нем будет возводиться здание. Однако, обнаружилось, что на этом ЗУ расположены около 40 металлических гаражей (права собственности на них у владельцев нет). Каким образом сейчас действовать, куда обращаться и в какой последовательности для организации сноса этих гаражей?

Ситуация осложняется тем, что на здание, которое будет строиться уже заключен предварительный договор аренды с ооочень сжатыми сроками сдачи возведенного здания. Как с учетом этого не затянуть процедуру по сносу гаражей?

, Александра, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!  Согласно ст. 612 ГК РФ

 Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
На основании ст. 222 ГК РФ орган местного самоуправления на территории которого расположена самовольная постройка вправе принять решение о ее сносе во несудебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ч. 4 ст. 222 ГК РФ. Таким образом сейчас надо обратится к арендодателю с одним из требований, предусмотренных ст. 1612 ГК РФ для случаев обнаружения недостатка объекта аренды, препятствующих его использованию

Александра
Клиент, г. Волгоград

Подскажите, если администрация не отреагирует на заявление, и придется обращаться в суд о сносе самовольных гаражей — то к кому в качестве ответчика адресовываться? к администрации, росреестру? или в отношении не установленного круга лиц( и возможно ли это)? Удалось установить лишь 3 владельцев этих «ракушек» - они не против, что уберут их «гараж» — как с ними лучше оформить документы о сносе/вывозе..?

В случае, если собственник СП неизвестен ее снов возлагается на собственника участка либо лицо, у которого н находится в пользовании. В данном случае поскольку имеет место нарушение условий договора со стороны собственника участка в части наличия на территории объекта аренды данных сооружений, в случае отказа адм. устранить данные нарушения ответчиком по иску будет администрация

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Возможно обращение в администрацию с тем, что бы был инициирован снос указанных гаражей в соответствии со статьей 222 ГК (п.3.1 и п.4) Если это не получится, то к сожалению ничего иного, как предьявление иска на основании

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
 Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иномуоснованию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

здесь, на мой взгляд, не предложишь.

Вариант расторжения договора не рассматриваю.

Еще один вариант подача заявления о самовольном занятии земельного участка -

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей

С целью под страхом штрафов понудить хозяев убрать гаражи добровольно.

С уважением Евгений Беляев

Александра
Клиент, г. Волгоград

Вы правы, вопрос о расторжении договора аренды ЗУ не стоит.  Мы собираемся там возводить строение (сейчас заказали проект и т.п.). Но данные самовольно поставленные гаражи мешают этому. поскольку их примерно 40 штук. Понять кто ими владеет не представляется возможным. Поэтому если обращаться в суд — то кого указывать в качестве ответчика? и если их снести «до суда» — то каковы последствия? не возникнет ли какая-то административная/уголовная/материальная ответственность руководителя юридического лица за то, что он самовольно снес эти металлические ракушки…

А вот это и является главной проблемой — найти владельцев гаражей. Еще один момент — что находится в этих гаражах.  В качестве одной из мер поиска можно предложить ограждение участка по периметру с ограничением доступа к нему.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

интересная, однако, у Вас ситуация. И как интересно здесь был сформирован земельный участок? Кадастровый инженер выезжал или как?

Понимаете, в силу п.п.1,2 ст.449 ГК РФ

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

И это еще не цитируя Земельный кодекс РФ.

В принципе Вы можете выйти с иском о признании торгов недействительными и т.п. и т.д. со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. с обращением на организатора торгов каких только можно убытков (см. ст.15 ГК РФ).

Или пусть дают иной ЗУ с теми или иными «компенсациями».

Если ситуация реально имеет место быть, здесь можно очень «творчески» подойти.

Уважаемая Александра! В дополнение: если у Вас там просто временные сооружения — металлические гаражи (к примеру, те же «ракушки») — опять же, хорошо, если найдете собственника и есть документы. Если договоритесь о демонтаже и переносе — хорошо. А так, судиться здесь можно годами, тем более с землеустроительной и строительно- технической экспертизой.

Александра
Клиент, г. Волгоград

мы не хотим расторгать договор аренды, нас устраивает этот земельный участок, мы собираемся там возводить строение (сейчас заказали проект и т.п.). Но данные самовольно поставленные гаражи мешают этому. поскольку их примерно 40 штук. Понять кто ими владеет не представляется возможным. Поэтому если обращаться в суд — то кого указывать в качестве ответчика? и если их снести «до суда» — то каковы последствия? не возникнет ли какая-то административная/уголовная/материальная ответственность руководителя юридического лица за то, что он самовольно снес эти металлические ракушки…

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александра.

А когда был проведен аукцион? До начала действия Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (04.08.2018)? Тогда эта обязанность по сносу должны быть отражена и в извещении и в договоре аренды.

Как с учетом этого не затянуть процедуру по сносу гаражей?

Представляется, что Вам нужно взять разрешение на снос в органе местного самоуправления и сносить. Но (100%) владельцы гаражей будут против. Поэтому готовьтесь к искам. Без них, представляется, не обойдется.

Но если других нарушений в проведении аукциона не было, то суд должен встать на Вашу сторону.