Работа со своими несколькими ООО

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли сделать так: Мы с коллегой регистрируем на себя 2 ООО. Через первое ООО мы будем разрабатывать мебель, а также производить, а через второе ООО мы откроем магазин и будем эту мебель продавать. То есть по сути, мы будем закупать ее у первого ООО (то есть у самих себя) и продавать через наше же второе ООО. Ничего плохого делать не хотим и налоги будем платить исправно. Скажите пожалуйста - можно ли так делать? Будет ли это законно и правомерно? Или есть какие-то тонкости? Заранее спасибо.

, Антон Иващенко, г. Москва
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте, Антон.

Вы вполне можете зарегистрировать 2 ООО, никаких ограничений законом не установлено.

С уважением.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон в ФЗ «Об ООО» нет никаких ограничений по открытию ООО. Главное не забудьте зарегистрироваться в фондах, сдавайте вовремя и правильно отчётность и платите налоги. А сколько у Вас будет ООО — никому нет дела. С уважением и удачи Вам!

Абсолютно верно, так и нужно: Два учредителя — каждый в своём ООО и два разных Генеральных директора.

Антон Иващенко
Клиент, г. Москва

А если я, допустим, буду соучредителем обоих ООО, это плохо? Или так можно?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Антон, здравствуйте!
На самом деле так часто делают и ничего в этом страшного нет, но я бы посоветовал заключать сделки между ООО на небольшие партии товара и некрупные суммы что бы в самом плохом случае не попасть при проверке налоговой под такой момент как крупная сделка, ст.46 ФЗ «Об ООО»

Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

А если я, допустим, буду соучредителем обоих ООО, это плохо? Или так можно?

Это нормально. ничего страшного.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы вправе как заключать между данными ООО договоры купли-продажи, так и другие договоры. Единственной мой совет, если вы с другом будете учредителями в обоих ООО, то пусть один из вас будет директором в одном, а второй в другом. Так и спокойнее и потом вопросов будет меньше.

Да, оба учредители. Но ген.директор будет разный в обоих ООО.

Делайте, ограничений нет. Правильно зарегистрировать, правильно разработать ведение бухгалтерского учета и выбрать договоры по которым вы будете между собой работать — это необходимые действия на первом этапе работ. Обязательно консультируйтесь с бухгалтером и юристом.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Я бы посоветовала Вам не назначать одного и того же человека Ген.директором в обоих компаниях, так Вам будет проще оформлять различные договорные отношениями между Вашими  компаниями.

Удачи Вам.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Антон.

Да, так сделать можно, это законно и правомерно. А для чего вы хотите делать 2 организации? Вы и коллега в обоих организациях будете соучредителями? Или у каждой ООО будет разный учредитель?

Главное правильно укажите виды деятельности в каждой ООО, грамотно составьте устав (особенно если вы будете соучредителями).

С уважением!

Антон Иващенко
Клиент, г. Москва

Да, оба учредители. Но ген.директор будет разный в обоих ООО.

А если я, допустим, буду соучредителем обоих ООО, это плохо? Или так можно?

Нет, это не плохо, даже хорошо с одной стороны. Вы будете иметь контроль над обоими фирмами. Но в этом случае особое внимание уделите положениям уставов касающихся распределения прибыли и выходу участников из ООО.

С уважением!