8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Пропущен срок вступления в наследство

Добрый день.

Пропущен срок вступления в наследство.

Мой свёкр перед своей смертью оформлял дарственную на квартиру на моего мужа ( своего сына). Со смерти свёкра прошло 4,5 года, месяц назад умирает мой муж, и я узнаю, что муж не оформил квартиру в собственность ( в росреестре квартира до сих пор числится на имя свекра). Супруг проживал в этой квартире со дня покупки этого жилья до своей смерти ( прописан не был) - это около 17 лет, счета оплачивались, хозяйство велось.

Я в разводе с супругом, есть несовершеннолетняя дочь.

Из прямых наследников свекра на данный момент : его жена ( свекровь) и брат мужа.

Есть ли возможность у моей дочери возобновить срок вступления в наследство? есть ли вообще шанс наследовать по праву приемствования? И что для этого надо сделать/предоставить?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А когда наследство было открыто вообще? Согласно ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В тоже время согласно ст. 1113 ГК РФ

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина

отсюда и вопрос, когда было открыто наследство? При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Исходя из очередности наследования, ст. 1142 ГК РФ в первую очередь будет наследовать супруга, если по закону наследовалось, потом уже брат. Если дочь сможет восстановить срок, тогда она в первую очередь подпадает

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

меня как раз беспокоит вопрос «уважительных причин» пропуска вступления в наследство мужем, станет ли это серьезным препятствием для восстановления срока

понятие оценочное и везде по-разному на это смотрят. Но, как я указал ниже. У Вас срок сейчас скорее всего считается с даты смерти супруга и срок не пропущен. Так что дочь будет в первой очереди. Обратитесь к  нотариусу. В крайнем случае конечно придётся в суд идти

0
0
0
0
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. Вы в вопросе указываете, что была оформлена дарственная, или все-таки завещание? Без этой информации нельзя ответить на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

сообщали, что была оформлена именно дарственная ( еще при жизни свекра), видимо по юридической безграмотности ( другой причины не вижу) мой бывший супруг не зарегистрировал эту квартиру себе в собственность вовремя . 

если срок пропущен, то восстановить можно попытаться, но с учётом мнения пленума конечно. Фактически же принятие наследства было. Обратитесь к нотариусу, если он выдаст свидетельство о праве на наследство, то проблем не будет

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мой свёкр перед своей смертью оформлял дарственную на квартиру на моего мужа ( своего сына).

Екатерина

Что значит дарственную? ДОговор дарения? Завещание?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

договор дарения, не завещание

Есть ли возможность у моей дочери возобновить срок вступления в наследство?

Екатерина

Ваш муж, если не брать во внимание «дарственную» фактически принял наследство.

Вам сейчас, как законному представителю вашей дочери, в течение 6 месяцев со смерти мужа, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти мужа. 

есть ли вообще шанс наследовать по праву приемствования?

Екатерина

Никакого права представления у вашей дочери в данном случае нет, т.к. на момент смерти свекра, ваш муж был жив. наследование по праву представления могло появиться в случае смерти вашего мужа до смерти свекра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли наказать либо оспорить срок вступление постановление в законную силу?
Суд был 04.12.2023 лишение водительского удостоверения. Права сданы в декабре, штраф уплачен в январе 2024. Постановление на руки не выдавали ссылаясь ещё не готово. В феврале написали заявление о выдаче постановления и отправили по почте. В мае пришло копия постановление с отметкой о вступлении в законную силу 18.03.2024 С какого момента считать срок лишения? С момента сдачи либо с момента вступления? Можно ли наказать либо оспорить срок вступление постановление в законную силу?
, вопрос №4134728, Оксана, г. Москва
Наследство
По истечению 6месяцев я подал заявление о вступлении в наследство, это всё было при Украине, сейчас я хочу прописать свою супругу
Мама часть пренадлежащего ей дома подарила сестре. Сестра умерла ещё при жизни матери. Мама умерла . По истечению 6месяцев я подал заявление о вступлении в наследство, это всё было при Украине, сейчас я хочу прописать свою супругу. Как мне быть?
, вопрос №4134686, Владимир, г. Москва
Наследство
Поможет ли это восставить пропущенный срок?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста. В 2017 году обращалась к нотариусу о принятии наследства. Нотариус Проскурина наследственное дело не открыла. Сказала завещания нет. В 2024 узнала случайно, что в этом же 2017 году другой нотариус открыл наследственное дело по факту смерти отца. Сегодня звонила в Нотариальную палату. В единой информационной базе этим нотариусом нет доказательств моего обращения в 2017. Доказать факт неоднократного посещения этого нотариуса по вопросу вступления в наследство не знаю теперь как. Получается по вине нотариуса, я осталась без наследства. Могу я в настоящее время спустя 7 лет написать жалобу в нотариальную палату или в суд и признать действия нотариуса незаконными. Нотариус в настоящее время не действует. Поможет ли это восставить пропущенный срок?
, вопрос №4133544, Клиент, г. Москва
Наследство
Когда он отказывался от наследства, ему было известно о смерти его матери
Суды игнорируют моё ходатайство. Что делать? Я выписала брата из квартиры в феврале 2021 года. Он пил, не платил коммуналку, водил собутыльников и воровал вещи из квартиры и пропивал. Летом 2021 года я его выселила, он живёт в своём жилье сейчас. Он подал в суд 2023 году. В иске он пишет, что наша мать писала на меня дарственную, она не отдавала отчёт своим действиям, потому что у неё нарушилась психика из инсульта. И он просит отменить дарственную на меня. Мы подали два ходатайства (1-ое подал наш адвокат, 2-е – подал я). В 1-м адвокат просит суд применить срок давности 1 год по оспоримым сделкам (ГК РФ Ст. 181 п. 2). Во 2-м ходатайстве я просила суд применить срок исковой давности 3 года (ст. 196 п.1 ГК РФ). Вот суть моего ходатайства: " В 2007г наша мать умерла. В связи с её смертью, нотариус открыла наследственное дело. В ходе этого наследственного дела, мой брат обратился к этому нотариусу и написал отказ от наследства (наследство: это огород и счёт в банке (небольшой), квартира в наследство не входила). Когда он отказывался от наследства, ему было известно о смерти его матери. ________ В иске он пишет, что якобы он не знал про дарственную. Если он не знал про дарственную, значит он думал что собственник до сих пор мать. В таком случае, он должен был обратиться в суд в течение 3х лет с даты её смерти (2007г.). Но он обратился в суд только в 2023г. По ст. 196 п.1 ГК РФ срок исковой давности 3 года. Прошу отказать ему на основании этого прошедшего срока» " В результате суд применил только 1-е ходатайство, и отказал ему. на основании того, что он год не подавал в суд после того, как его выписали. Моё ходатайство проигнорировали. Сейчас он подал апелляцию в наш региональный Верховный Суд, в которой пишет: «после выселения я год лежал в больницах, поэтому пропустил срок исковой давности 1 год. Прошу отменить решение суда об отказе в его иске.» Я и в этот Верховный Суд подал то моё ходатайство, оно тоже было проигнорировано. Региональный Верховный Суд отменил решение суда, и сейчас мы по-новой судимся. ____ Суды игнорирую моё ходатайство, и не применяют срок давности 3 года (там даже больше 15 лет прошло). Что мне делать?
, вопрос №4133394, Анна, г. Москва
Наследство
Суды игнорируют моё ходатайство. Что делать?
Суды игнорируют моё ходатайство. Что делать? Я выписала брата из квартиры в феврале 2021 года. Он пил, не платил коммуналку, водил собутыльников и воровал вещи из квартиры и пропивал. Летом 2021 года я его выселила, он живёт в своём жилье сейчас. Он подал в суд 2023 году. В иске он пишет, что наша мать писала на меня дарственную, она не отдавала отчёт своим действиям, потому что у неё нарушилась психика из инсульта. И он просит отменить дарственную на меня. Мы подали два ходатайства (1-ое подал наш адвокат, 2-е – подал я). В 1-м адвокат просит суд применить срок давности 1 год по оспоримым сделкам (ГК РФ Ст. 181 п. 2). Во 2-м ходатайстве я просила суд применить срок исковой давности 3 года (ст. 196 п.1 ГК РФ). Вот суть моего ходатайства: " В 2007г наша мать умерла. В связи с её смертью, нотариус открыла наследственное дело. В ходе этого наследственного дела, мой брат обратился к этому нотариусу и написал отказ от наследства (наследство: это огород и счёт в банке (небольшой), квартира в наследство не входила). Когда он отказывался от наследства, ему было известно о смерти его матери. ________ В иске он пишет, что якобы он не знал про дарственную. Если он не знал про дарственную, значит он думал что собственник до сих пор мать. В таком случае, он должен был обратиться в суд в течение 3х лет с даты её смерти (2007г.). Но он обратился в суд только в 2023г. По ст. 196 п.1 ГК РФ срок исковой давности 3 года. Прошу отказать ему на основании этого прошедшего срока» " В результате суд применил только 1-е ходатайство, и отказал ему. на основании того, что он год не подавал в суд после того, как его выписали. Моё ходатайство проигнорировали. Сейчас он подал апелляцию в наш региональный Верховный Суд, в которой пишет: «после выселения я год лежал в больницах, поэтому пропустил срок исковой давности 1 год. Прошу отменить решение суда об отказе в его иске.» Я и в этот Верховный Суд подал то моё ходатайство, оно тоже было проигнорировано. Региональный Верховный Суд отменил решение суда, и сейчас мы по-новой судимся. ____ Суды игнорирую моё ходатайство, и не применяют срок давности 3 года (там даже больше 15 лет прошло). Что мне делать?
, вопрос №4133397, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2018