8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Документы для усыновления

Добрый день. Для усыновления ребенка достаточно от родного отца нотариально заверенного согласия на усыновление? Или требуется от него что то ещё?

, Екатерина, г. Новосибирск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, именно от родителей более ничего не требуется, в данном случае достаточно заверенного нотариально согласия. Правд нужно помнить, что он может до вынесения решения суда его отозвать

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
 

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

0
0
0
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.

Нотариально заверенного согласия на усыновление достаточно для усыновления ребенка. 

В силу ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Заявление об усыновлении подает тот, кто хочет усыновить ребенка. Заинтересованными лицами указываете себя, родного отца, орган опеки и попечительства, прокурора. К материалам заявления прикладываете свидетельство о рождении ребенка, характеристики из детского сада (школы), документы на усыновителя: характеристику с места жительства, с месте работы, справку о доходах, дипломы и др.

До суда обращаетесь в орган опеки и попечительства и просите заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка. Другими словами положительная возможность быть отцом вашему ребенку. Это заключение прикладываете к заявлению. (ч.2 ст. 125 СК РФ)

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите какие документы подтверждают полномочия подписавшегося документы
Подскажите какие документы подтверждают полномочия подписавшегося документы
, вопрос №4012946, Ксения, г. Москва
586 ₽
Жилищное право
И действительно ли документы прикрепленные те что нужны?
Здравствуйте. Появились планы купить таунхаус от застройщика. При первичной консультации попросила показать документы на собственность, тех паспорт дома и договор для ознакомления. Почему то просьба вызвала какое то смятение у менеджера… после общения прислала два документа ( прикреплены). Но по моему это не то что нужно. Подскажите пожалуйста как правильно сформулировать запрос на предоставление документов для ознакомления и на что обратить особое внимание при покупке. И действительно ли документы прикрепленные те что нужны? Спасибо
, вопрос №4012147, Александра, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Сколько раз можно продлевать миграционный учет пока не готовы документы?
Здравствуйте. Иностранный гражданин (визовая страна)подал документы на ВНЖ РФ в Москве, находится в РФ, есть справка о принятии документов на ВНЖ. Действующий миграционный учет подходит к концу, внж еще на рассмотрение, не готово . 1. За какое время надо продлить миграционный учет(за сколько дней надо обратиться в территориальную миграционную службу)? 2.на какой срок его должны продлить ? ( срок рассмотрения ВНЖ в нашем случае 15 рабочих дней) 3. Сколько раз можно продлевать миграционный учет пока не готовы документы?
, вопрос №4010683, анна, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, мне 17 лет, учусь в 10 классе пол года, хочу забрать документы и ждать 18 ти лет, чтобы уйти в армию
здравствуйте, мне 17 лет, учусь в 10 классе пол года, хочу забрать документы и ждать 18 ти лет, чтобы уйти в армию, но в школе не отдали документы, сказали, что я обязан учиться до 18 лет, либо же они отдадут документы и меня поставят на учёт, пдн, кдн и т.д могу ли я забрать документы, ждать 18 летия (мне в декабре этого года будет 18) и потом просто уйти в армию, основное общеее образование у меня имеется
, вопрос №4009513, денис, г. Иркутск
Банкротство
Собираю документы для прохождения процедуры банкротства, взяла новый займ перед подачей документов в суд, можно ли сейчас его оплатить?
Здравствуйте! Собираю документы для прохождения процедуры банкротства, взяла новый займ перед подачей документов в суд, можно ли сейчас его оплатить?
, вопрос №4009038, Ника, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2018