Документы для усыновления

Добрый день. Для усыновления ребенка достаточно от родного отца нотариально заверенного согласия на усыновление? Или требуется от него что то ещё?

, Екатерина, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, именно от родителей более ничего не требуется, в данном случае достаточно заверенного нотариально согласия. Правд нужно помнить, что он может до вынесения решения суда его отозвать

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.

Нотариально заверенного согласия на усыновление достаточно для усыновления ребенка.

В силу ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Заявление об усыновлении подает тот, кто хочет усыновить ребенка. Заинтересованными лицами указываете себя, родного отца, орган опеки и попечительства, прокурора. К материалам заявления прикладываете свидетельство о рождении ребенка, характеристики из детского сада (школы), документы на усыновителя: характеристику с места жительства, с месте работы, справку о доходах, дипломы и др.

До суда обращаетесь в орган опеки и попечительства и просите заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка. Другими словами положительная возможность быть отцом вашему ребенку. Это заключение прикладываете к заявлению. (ч.2 ст. 125 СК РФ)

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.