8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли оперуполномоченный возбуждать или отказывать в возбуждении уголовного дела?

Выходя из автобуса, я обнаружил, что карман пальто разрезан и у меня похитили деньги и документы.

Я об этом он сообщил в ближайшее отделение полиции.

В своем объяснении не мог назвать номер и маршрут автобуса.

Оперуполномоченный уголовного розыска отказал в возбуждении уголовного дела на том основании, что я не мог указать место и время совершения преступления и нет никаких данных, свидетельствующих о его совершении.

Имеет ли право оперуполномоченный возбуждать или отказывать в возбуждении уголовного дела?

Правомерны ли действия оперуполномоченного?

Помогите, пожалуйста! ГОРЮ!

Показать полностью
, Дмитрий Алексеев, г. Москва
Игорь Свиридов
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день. 

При подаче заявления оно регистрируется в книге учёта сообщений о преступлении. После принятия заявления Вам должен выдаваться талон-уведомление о принятии сообщения о преступлении. 

После регистрации сообщения оно передается для проведения проверки соответствующему сотруднику (дознаватель, участковый, следователь), который по итогам проверки принимает решение о возбуждении уголовного дела, отказе в таковом или о передаче сообщения о преступлении по подследственности. 

Если в возбуждении уголовного дела отказано, Вы вправе обжаловать его вышестоящему должностному лицу, либо в прокуратуру или суд. Разумеется, заявление необходимо обосновать.

Оперуполномоченный обычно сам проверку по сообщению не проводит, но все же необходимо понимать, беседовал ли с Вами именно опер, и возлагались ли на него соответств ющие обязанности, если они предусмотрены должностным регламентом

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий.

Я об этом он сообщил в ближайшее отделение полиции.

В своем объяснении не мог назвать номер и маршрут автобуса

Дмитрий

Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1.Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения…

Оперуполномоченный уголовного розыска отказал в возбуждении уголовного дела

Дмитрий

Статья 145 УПК РФ. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору.

 При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования

Дмитрий, обратите внимание, что в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указываются сведения о том, каким органом, какого числа и каким должностным лицом принято решение, а также мотивировка принятого решения. 

0
0
0
0
Александр Стрекалов
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий.

Оперуполномоченный по закону имеет право проводить доследственную проверку в порядке ст.ст. 144-148 УПК РФ, по результатам которой выносить процессуальное решение как о возбуждении уголовного дела, так и об отказе в возбуждении уголовного дела.

Опер отказал в возбуждении уголовного дела, так как в данном случае «глухарь», а это минус с работе уголовного розыска. Я считаю, что действия опера не правомерны, он отказал в возбуждении уголовного дела по надуманным основаниям, не проведя комплекса ОРМ, направленного на установление преступника и похищенного. Напишите жалобу прокурору на отмену отказного, хотя, в принципе, его прокурор и так отменит после проверки данного отказного материала. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Врач вовремя не оказал медицинскую помощь и человек умер, прошло 4года, можно ли завести уголовное дело?
Добрый вечер!Врач вовремя не оказал медицинскую помощь и человек умер,прошло 4года,можно ли завести уголовное дело?
, вопрос №3830264, Анна Прозорова, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте, есть условный срок по 159ч2 Возбудили уголовное дело за не уплату алиментов что грозит?
Здравствуйте,есть условный срок по 159ч2 Возбудили уголовное дело за не уплату алиментов что грозит?
, вопрос №3829594, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Побои
Об спаривании в возбуждении уголовного дела?
Возбуждено уголовное дело по ст.319 УК РФ. При этом подозреваемый на этапе следствия заявлял, что была провокация, ему были нанесены побои наносились побои со стороны потерпевшего, на что он ответил. Потерпевший просил возбудить уголовное дело. В СК отказали в возбуждении уголовного дела. В настоящий момент дело передано в суд, идет судебное разбирательство. Какое подать ходатайство или жалобу подать в суд, чтобы изменить ход дела в суде? Какое процессуальное действие совершить? И какую жалобу подать в СК или Прокуратуру? С какой тематикой? О бездействии? О принятью к сведении? Об спаривании в возбуждении уголовного дела?
, вопрос №3828242, Наталья, г. Тюмень
Все
Как мне защитить себя Стоит ли бояться уголовного дела Я ведь
Как мне защитить себя? Стоит ли бояться уголовного дела? Я ведь даже ничего такого не сделала. И от оплаты не отказывалась.
, вопрос №3828051, Наталия, г. Улан-Удэ
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, могут ли мне, как бывшему ответчику по уголовному делу выставить регрессный иск за оплату услуг государственного адвоката
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли мне, как бывшему ответчику по уголовному делу выставить регрессный иск за оплату услуг государственного адвоката. Ситуация такая, что адвокат написал слишком много ненужных ходатайств, чтоб увеличить оплату за мою защиту. В прокуратуре говорят, что государство может мне выставить регрессный иск. Дело было закрыто, не дойдя до суда.
, вопрос №3827319, Людмила, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 24.12.2018