Может ли оперуполномоченный возбуждать или отказывать в возбуждении уголовного дела?

Выходя из автобуса, я обнаружил, что карман пальто разрезан и у меня похитили деньги и документы.

Я об этом он сообщил в ближайшее отделение полиции.

В своем объяснении не мог назвать номер и маршрут автобуса.

Оперуполномоченный уголовного розыска отказал в возбуждении уголовного дела на том основании, что я не мог указать место и время совершения преступления и нет никаких данных, свидетельствующих о его совершении.

Имеет ли право оперуполномоченный возбуждать или отказывать в возбуждении уголовного дела?

Правомерны ли действия оперуполномоченного?

Помогите, пожалуйста! ГОРЮ!

, Дмитрий Алексеев, г. Москва
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

При подаче заявления оно регистрируется в книге учёта сообщений о преступлении. После принятия заявления Вам должен выдаваться талон-уведомление о принятии сообщения о преступлении.

После регистрации сообщения оно передается для проведения проверки соответствующему сотруднику (дознаватель, участковый, следователь), который по итогам проверки принимает решение о возбуждении уголовного дела, отказе в таковом или о передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Если в возбуждении уголовного дела отказано, Вы вправе обжаловать его вышестоящему должностному лицу, либо в прокуратуру или суд. Разумеется, заявление необходимо обосновать.

Оперуполномоченный обычно сам проверку по сообщению не проводит, но все же необходимо понимать, беседовал ли с Вами именно опер, и возлагались ли на него соответств ющие обязанности, если они предусмотрены должностным регламентом

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий.

Я об этом он сообщил в ближайшее отделение полиции.

В своем объяснении не мог назвать номер и маршрут автобуса

Дмитрий

Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1.Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения…

Оперуполномоченный уголовного розыска отказал в возбуждении уголовного дела

Дмитрий

Статья 145 УПК РФ. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору.

 При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования

Дмитрий, обратите внимание, что в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указываются сведения о том, каким органом, какого числа и каким должностным лицом принято решение, а также мотивировка принятого решения.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий.

Оперуполномоченный по закону имеет право проводить доследственную проверку в порядке ст.ст. 144-148 УПК РФ, по результатам которой выносить процессуальное решение как о возбуждении уголовного дела, так и об отказе в возбуждении уголовного дела.

Опер отказал в возбуждении уголовного дела, так как в данном случае «глухарь», а это минус с работе уголовного розыска. Я считаю, что действия опера не правомерны, он отказал в возбуждении уголовного дела по надуманным основаниям, не проведя комплекса ОРМ, направленного на установление преступника и похищенного. Напишите жалобу прокурору на отмену отказного, хотя, в принципе, его прокурор и так отменит после проверки данного отказного материала.