8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Об участнике ООО не внесшем свою долю в УК

Добрый день! Я один из участников ООО. Недавно выяснилось, что один из участников не внес свою долю в уставный капитал. Доля была ему уступлена участником, вышедшим из состава учредителей. Свою долю, участник вышедший из ООО забрал. Срок внесения стоимости доли в уставный капитал ООО участником, которому уступили долю, давно прошел (прошло 15 лет).

1. Имел и имеет ли право сейчас голосовать на собрании учредителей ООО этот участник, не внесший стоимость своей доли в Уставный капитал?

2. Если этот участник, не внесший свою долю в Уставный капитал, согласен сейчас внести свою долю, то из какой стоимости доли исходить: из той, что была 15 лет назад при вступлении в ООО или из той, что есть в настоящий момент? Ведь чистые активы за это время значительно увеличились, соответственно и стоимость доли.

3. Если этот участник не согласен сейчас внести свою долю, то на какую долю он может претендовать при исключении его из общества в судебном порядке?

Показать полностью
, Николай Николаевич, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Я один из участников ООО. Недавно выяснилось, что один из участников не внес свою долю в уставный капитал. Доля была ему уступлена участником, вышедшим из состава учредителей. Свою долю, участник вышедший из ООО забрал. Срок внесения стоимости доли в уставный капитал ООО участником, которому уступили долю, давно прошел (прошло 15 лет).

Николай Николаевич

Здравствуйте. На совсем понятно. Вы указываете, что доля была уступлена другим участником. Но уступка доли могла оформляться по разному. Участник мог выйти из ООО, оставив долю на ООО и именно Общество далее продало эту долю со своего баланса новому участнику. Участник мог продать или иным образом отчуждать принадлежащую ему долю другому лицу. При этом денежные отношения в таком случае возникали между продавцом и покупателем и не имели отношения к ООО. Поэтому не совсем ясно что значит в этом случае указание Вами на «срок внесения стоимости доли». 

В общем исходя из этого, а также с учетом того что законодательство сильно поменялось, хотелось бы уточнить как же все-таки получил эту долю новый участник. Только после этого можно будет более определенно ответить Вам на Ваши вопросы.

0
0
0
0
Николай Николаевич
Николай Николаевич
Клиент, г. Волгоград

Первоначально вышедший участник, свою долю переуступал новому, но потом стоимость своей доли забрал. Новый — ранее участником ООО не являлся. Т.е. старый участник свою долю новому участнику не передавал, и новый участник не оплатил долю при вступлении в ООО.

Вы опять совместили два несовместимых условия — «участник свою долю переуступал новому» и «новый участник не оплатил долю при вступлении в ООО», Это разные вещи. Если старый участник свою долю не передавал, то как она оказалась у нового?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1. Имел и имеет ли право сейчас голосовать на собрании учредителей ООО этот участник, не внесший стоимость своей доли в Уставный капитал?

Николай Николаевич

Николай Николаевич, добрый день! Согласно ст. 16

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

согласно ст. 24 указанного закона

2.В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

при этом, распределение доли между участниками ООО допускается

 только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Из вопроса не совсем понятно каким образом участник произвел переуступку своей доли другому участнику? Если между ними имело место сделка условия которой в части оплаты получателем не исполнены то это отношения между владельцами доли (старым и новым), на право голосовать в части указанной доли ее неоплата прежнему владельцу никак не влияет. Распределение же доли, отходящей ООО при выходе одного из участников между оставшимися участниками не требует ее оплаты как это происходит с увеличением доли либо оплаты долей при создании ООО. В целом же судебная практика к искам, связанным с голосованием участников, полностью не оплатившим стоимость доли, например при создании ООО по истечение нескольких лет относится скептически поскольку непринятие другими участниками мер, по исключению таких участников из процесса управления либо непринятие со стороны ООО и его участников мер, предусмотренных в случае неоплаты доли на протяжении нескольких лет свидетельствует о фактическом принятии таких участников в качестве полноправных участников ООО.

0
0
0
0
Николай Николаевич
Николай Николаевич
Клиент, г. Волгоград

Первоначально вышедший участник, свою долю переуступал новому, но потом стоимость своей доли забрал. Новый — ранее участником ООО не являлся. Т.е. старый участник свою долю новому участнику не передавал, и новый участник не оплатил долю при вступлении в ООО.

Новый — ранее участником ООО не являлся. Т.е. старый участник свою долю новому участнику не передавал, и новый участник не оплатил долю при вступлении в ООО.

Николай Николаевич

переуступал на основании чего? Был между ними договор заключен?

стоимость своей доли забрал.

Николай Николаевич

имеется ввиду что ООО получив заявление о выходе выплатило действительную стоимость доли этому участнику? Если так как новый участник попал в ООО — доля перешла к ООО и  ОС было принято решение о продаже доли стороннему лицу? Кто сейчас в ЕГРЮЛ указан в качестве участников ООО?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 25.12.2018