8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оспаривание Налогового требования, уточненное требование

В Арбитраже оспаривается (признается недействительным) Налоговое требование ИФНС, по этому Требованию приняты решения и арестован счет. Оспаривается по нескольким основаниям. Все вроде бы неплохо - процесс подходит к концу.

Но сегодня пришло от ИФНС новое Налоговое Требование, которое отстает от первого более 5 месяцев, в котором в конце есть приписка, о том что "В связи с тем что обязанность изменилась Требование которое оспаривается отзывается и выставляется данное новое требование"

Что интересно в новом требовании сумма недоимки 0, там же указано задолженность по налогам и сборам 0.

Это новое Требование ИФНС скорее всего будет приобщать к Арбитражу для того, чтобы прекратить оканчивающийся арбитраж, т.е. налоговое требование отозвано и признавать недействительным нечего.

Это Общество категорически не устраивает. Какие возражения о приобщении этого нового требования заявить в суде, чтобы арбитраж все же окончился судебным решением по делу? Правомерно ли выставление нулевого Налогового Требования (недоимка 0)? Можно ли его оспорить, и по каким доводам?

Показать полностью
  • налоговое требование 398309 - 1 (1)
    .jpg
  • требование (уточненное) 413995
    .jpg
, Юрий Поляков, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Юрий!

Получение вами второго требования не является основанием для прекращения производства в Арбитражном суде, так как ваши права и законные интересы, а, возможно, и причинены убытки, были нарушены именно первым требованием. Так что суд рассмотрит дело до конца.

 Согласно п.2 ст.69 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

Так что выставление второго требования также незаконно и относится к циклу «очередная хохма от налоговой». 

Да, его тоже можно обжаловать, но «нулевое» требование ваши права никак не нарушает, просто из профилактики можно обжаловать:)

С уважением, Роман.

P.S. Ваше нулевое требование я забрал себе в коллекцию бредовых документов, спасибо.

1
0
1
0

Я бы на вашем месте, Юрий, использовал бы это второе требование против самой налоговой. А именно, обратил бы внимание суда на то, что во втором требовании налоговая признает факт отсутствия недоимки. Тем самым, это можно расценивать как признание иска по первому требованию. Ведь налоговая выдала второе требование, как она сама заявляет, взамен первого, а следовательно, признает ошибочность (незаконность) сведений, содержащихся в первом.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий. Основное возражение против приобщения нового «требования» является именно то, что оно никак не повлияет на решение суда по причине того, что само по себе является отдельным требованием. Вам даже не нужно указывать причину отказа в приобщении данной «бумажки» (простите, но по другому это не назовёшь). Ваши права и законные интересы были нарушены именно первым требованием, поэтому никаких оснований для прекращения судебного разбирательства нет! С уважением!

0
0
0
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Согласен с коллегами. Любые доказательства должны обладать признаками относимости. А какое отношение имеет данное требование? Никакого. Сам факт выставления «нулевого» требования свидетельствует лишь о том, что оно противоречит позиции налоговой, выставившей первоначальное требование и отстаивающей его в настоящее время. Для чего его приобщать, если оно не подтверждает позицию ответчика?

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

ЕСли Вы подали заявление о признании  решения ФНС незаконным в порядке гл. 24 АПК, то дейтсвуют следующие положения.

В соответствии со ст.197 — 201 АПК Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее — органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.

 Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

  При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В случае непредставления органом или лицом, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), доказательств, необходимых для рассмотрения дела и принятия решения, арбитражный суд может истребовать их по своей инициативе.

То есть, суд  устанавливает  соответствие решения ФНС  закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение права лица, подавшего заявление.

При этом обязанность доказывать правомерности действий  органа возлагается на гос.орган. 

ЕСли суд установит, что первое решение ФНС нарушает Ваши права либо не соответствует норм.-пр. акту, то Ваше требование будет удовлетворено.

При этом наличие второго решения ФНС ( уточненного) является доказательством  нарушения Ваших прав первым решением.

Поэтому, Вам следует приобщить второе решение ФНС ( с нулями) у материалам дела, что ускорит  процесс рассмотрения Вашего дела и вынесения  решения в Вашу пользу.

В силу ст.201 АПК РФ Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности,принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

То есть, при подаче дополнительного доказательства  - второго решения ФНС  в  суд, Вы имеете все шансы на признание первого решения ФНС незаконным.

Таким образом, Обществу следует не возражать, а наоборот приобщить  второе решение к делу, если этого не делает ФНС.

.Смогу оказать услугу по составлению ходатайства о приобщении к мат. дела, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

 С уважением Ф. Тамара


2
0
2
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий!

Г-жа Филатова Вам всё правильно изложила. Несмотря на то, что дело ещё не вошло в основной процесс (18.09.2013), оно открыто, Вы наняли юриста, тратите свои время и деньги, а налоговая даже в суд не явилась, т.к. считает проблему исчерпанной (видимо), прислав Вам уточнённое требование. Но т.к. Истцом являетесь ВЫ и от иска отказываться не собираетесь по конкретному требованию, используйте как доказательство против налоговой. Я, правда, не знаю, как Вы решали этот вопрос в досудебном порядке и решали ли вообще (делали ли Акт сверки). Т.е. если пытались решить, но налоговая не шла Вам навстречу, и если не погашали эту т.н. недоимку, то суд встанет на Вашу сторону, тем более что у ВАс довольно успешная судебная  практика против налоговой. Требуйте от налоговой также взыскания расходы на представителя по 110 АПК РФ (если он не штатный).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Открывала на себя организациютеперь меня вызывают в налоговую
Открывала на себя организацию,теперь меня вызывают в налоговую то что не ведется документация и отчетность, организацию открывала не себе! Пищу тому с кем работала мне говорят что идет ликвидация и в налоговую ходить не нужно и разговаривать с ними тем более, что мне делать в этой ситуации ?
, вопрос №4074310, Вероника, г. Пермь
Все
Здравствуйте Такая ситуация бывший муж подал на оспаривание
Здравствуйте! Такая ситуация, бывший муж подал на оспаривание отцовства. Отцовство было установлено зная, что ребенок не его. Забеременела я в мае 2013 года, а родила в январе 2014. С декабря 2012 по декабрь 2013 он был в армии и само собой не мог быть отцом ребенка. Мне пришло письмо от него (документы) , но я проживаю за 1600 км от места прописки и его места жительства. Как скоро назначат суд и как это все будет происходить? ДНК смысла делать нет, мы оба знаем результат .
, вопрос №4073693, Мария, г. Королев
Налоговое право
431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора: - Исполнитель является налоговым
Уплата НДФЛ по договору ГПХ: ФЛ (нерезидент) с не налоговом агентом. Добрый день! Помогите разобраться с порядком подачи декларации и ставкой налога. У меня - физлица, заключен договор с ЮЛ в РФ в котором пункт: - Исполнитель, в порядке ст. 431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора: - Исполнитель является налоговым резидентом Российской Федерации; - Исполнитель оказывает услуги вне территории Российской Федерации. В течении года мной был утрачен статус резидента РФ, т.к. на протяжении всего года я нахожусь за пределами РФ. Место работы исполнителя в договоре - зарубежье. Вопрос: как правильно мне подать декларацию за 2023 год и по какой ставке расчитывается в моей ситуаци? *Нахожусь в Грузии
, вопрос №4073519, Алена, г. Москва
Семейное право
В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с ответчика, государственную пошлину, в том числе расходы, связанные с почтовым отправлением ответчику искового заявления и досудебного требования о добровольном снятии с регистрационного учёта, согласно суммам указанных в квитанциях (в соответствии со ст. 94 ГПК РФ). Если да, то скажите, пожалуйста, мне нужно за это прошение вносить также госпошлину.
, вопрос №4072768, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
А еще через год (в 2019) банк продает за 10% стоимости кредита права требования по нему рейдерам, которые купили
Поручителем по кредиту юридического лица было физлицо, которое отдало в залог кроме поручительства недвижимое имущество, не поставленное в реестр недвижимого имущества ввиду незавершенки на 99% с земельным участком в собственности поручителя, за которое банк после оценки выдал кредит в 3 раза меньше собственной же оценки имущества, на что заемщик и поручитель согласились, т.к. рассчитывали на быстрое закрытие кредита. Единственный учредитель и директор юрлица через полгода с даты получения кредита на лизинг транспорта умер в середине 2015 года, исполняя до этого кредитные обязательства в полном объеме. 3 месяца после его смерти поручитель-физлицо выплачивал за юрлицо кредитные обязательства заемщика, а после этого он не смог платить и сообщил банку об этом. Лизинговая компания при этом забрала транспорт и не выплатила никакой компенсации за лизинговые платежи компании, которая стала "мертвой" (ликвидирована в 2023г.), т.е. деньги за кредит ушли в карман лизинговой компании. Наследники умершего не вступали в наследство, т.к. жили в другой стране и не хотели ничего с "мертвой" фирмы с кредитом. Менее чем через 3 года поручитель становится банкротом (в 2018) по личному кредиту, из-за неподъемной суммы для исполнения обязательств по кредиту юрлица-"мертвого" должника. А еще через год (в 2019) банк продает за 10% стоимости кредита права требования по нему рейдерам, которые купили за 10% права требования по личному кредиту этого же банкрота-физлица по странному "совпадению", которые выступили кредитором физлица-банкрота и были включены их же подельником - финансовым управляющим банкрота-физлица в реестр кредиторов и внесли залоговое имущество в конкурсную массу. Год они возвращали в конкурсную массу все личное имущество банкрота-физлица (земельные участки и дом, построенный для детей), в числе которого и проданные физлицом 2 земельных участка добросовестно и на законных основаниях за 3 года до своего банкротства в начале 2015 года, когда была полная состоятельность и ничто не предвещало беды. После включения в конкурсную массу предмета залога в банке (несданный в эксплуатацию дом и, естественно, не внесенный в реестр недвижимого имущества), через 3 месяца рейдеры сносят этот предмет залога, бывший в банке при выдаче кредита, якобы по основаниям предписания муниципалитета на снос якобы из-за отсутствия документов и разрешения на третий этаж (2 этажа с хоз.подвалом, посчитанный ними как этаж) и продают земельный участок за 30% его реальной стоимости (как и всё имущество в последующем, паразитируя 6 лет вместе с ФУ). Т.е. недвижимое имущество, оцененное самим же банком и принятое ним в залог, было уничтожено новым "кредитором". Банк свои права требования по поручительству не предъявлял поручителю и даже выступал истцом-залогодержателем, когда финансовый управляющий хотел включить это имущество в конкурсную массу. Прекращено ли обязательство поручителя перед новым "кредитором" по причине отсутствия в природе заемщика (юрлицо ликвидировано, а его бенефициар умер), к которому никак нельзя применить регресс, а к пустой фирме и подавно (ФУ не предъявляла требований по долгам этой фирме, хотя на балансе было имущество и ликвидационная комиссия была), и уничтожения предмета залога, предоставленного поручителем-физлицом, которое было оценено независимо и банком, и реально имело стоимость выше требования банка? Имеет ли право быть таковым новый "кредитор", если поручитель выполнил свое обязательство перед банком, предоставив в залог земельный участок и строение на нем банку, который сам же провел оценку в 3 раза дороже и принял этот залог, не регистрируя право собственности и не оформляя ввод в эксплуатацию? Имеет ли право новый "кредитор" предъявлять свои требования выше той суммы, которую он уплатил банку (10% стоимости), предъявляя физлицу-банкроту полную стоимость кредитных обязательств банку? Должно ли быть закрыто банкротство в силу того, что объект залога был уничтожен и был нанесен ущерб физлицу-банкроту, а сумма требований единственного "кредитора" удовлетворяется за счет другого продаваемого имущества банкрота-физлица? Именно эта сомнительная задолженность позволяет рейдерам распродавать всё до нитки, даже имея меньшую сумму требования, чем уже распродано в погашение (из 100% долга погашено 60%, а эта мнимая задолженность составляет 50%). Прекращается ли поручительство в данной ситуации и следует ли подать иск и регресс требований физлиццом-банкротом к финансовому управляющему, который уничтожил залог и нанёс ущерб банкроту невозможностью реализации объекта залога, при обязанности финуправляющего зарегистрировать объект недвижимости, как того требует закон, а не уничтожить его без решения суда?
, вопрос №4072605, Истец, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2014