Здравствуйте Такая ситуация бывший муж подал на оспаривание

Здравствуйте! Такая ситуация, бывший муж подал на оспаривание отцовства. Отцовство было установлено зная, что ребенок не его. Забеременела я в мае 2013 года, а родила в январе 2014. С декабря 2012 по декабрь 2013 он был в армии и само собой не мог быть отцом ребенка. Мне пришло письмо от него (документы) , но я проживаю за 1600 км от места прописки и его места жительства. Как скоро назначат суд и как это все будет происходить? ДНК смысла делать нет, мы оба знаем результат .

, Мария, г. Королев
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Ответ зависит от того, что вы оба хотите от суда. Если просто признать факт неотцовства, то  подайте (пошлите по почте заказным письмом) заявление в суд о рассмотрении дела без Вашего участия, и напишите отзыв на его заявление. Заседание пройдет в один день, решение Вам вышлют. Если в суде будет решаться вопрос об алиментах или какие-либо еще имущественные вопросы и у Вас есть иное мнение, чем у бывшего мужа, то  может быть несколько заседаний. Тогда Вам лучше найти юриста в городе, где будет суд, чтобы он представлял Ваши интересы. Если Вы согласны со всеми требованиями бывшего мужа, то также можете написать заявление о проведении заседаний без Вашего участия.

При этом, если стоит вопрос об уплате алиментов на ребенка, то есть судебная практика о взыскании алиментов с бывшего супруга на неродного ребенка.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Мария, здравствуйте! Как только вы получите исковое заявление, направьте в суд возражения, обоснованные законом с просьбой суда об отказе в удовлетворении исковых требований.

. Отцовство было установлено зная, что ребенок не его.

В возражениях на иск надо указать и доказать, что он точно знал что ребенок не его. Если это докажите, то его отцовство не исключат и он вам будет платить алименты
В соответствии со ст. 52 СК РФ: оспаривание отцовства.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Ему в иске откажут.Если возникнет необходимость могу оказать помощь в составлении документов.

Мария, здравствуйте! Как только вы получите исковое заявление, направьте в суд возражения, обоснованные законом с просьбой суда об отказе в удовлетворении исковых требований.

. Отцовство было установлено зная, что ребенок не его.

В возражениях на иск надо указать и доказать, что он точно знал что ребенок не его. Если это докажите, то его отцовство не исключат и он вам будет платить алименты
В соответствии со ст. 52 СК РФ: оспаривание отцовства.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Ему в иске откажут.Если возникнет необходимость могу оказать помощь в составлении документов.