Комплексный вопрос. Банкротство

Первая сюжетная линия:

07.09.2015 г. между ООО «Ромашка» (Кредитор) и ООО «Лютик» (Должник) был заключен договор на оказание услуг по организации перевозки грузов.

01.12.2015 г. между Кредитором и Должником произведена сверка взаиморасчётов. Задолженность отражена в акте и признана Должником.

Должник свои обязанности не выполнил.

Август 2016 – Кредитор взыскал задолженность по решению суда. Исполнительный лист предъявлен в ФССП.

Взять с должника нечего.

Ромашка прекратила хозяйственную деятельность. Отчётность не сдавала.

Начало 2018 г. – Появились отметки в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений о Кредиторе. Несдача отчётности, недостоверный адрес.

Август. 2018 г. – Кредитор подал заявление о банкротстве должника с целью привлечь Руководителя к субсидиарной ответственности.

Судебное дело прекратили, т.к. Должник был исключен из ЕГРЮЛ по решению налоговой как недействующее ЮЛ.

Сейчас Кредитор подал иск к налоговой с целью восстановить Должника в реестре. Здесь проблем не будет.

Вторая сюжетная линия:

01.12.2015 г. - заключен договор транспортной экспедиции между ООО «Злобный тролль» и ООО «Ромашка», где Злобный тролль – Кредитор, а Ромашка – Должник. Должник обязанности по договору не исполнил.

Ноябрь 2016 года – Злобный тролль по суду взыскал долг с Ромашки. Направил исполнительный лист в ФССП.

У Ромашки денег нет. Есть только дебиторская задолженность.

В январе 2019 г. Злобный тролль планирует обратиться в суд с заявлением о банкротстве Ромашки. Уже опубликовано сообщение.

Вопросы:

1. Карие варианты развития событий?

2. Можно рассчитаться со Злобным троллем дебиторской задолженностью и прекратить производство по делу о банкротстве?

3. Если никто не захочет оплачивать процедуру банкротства, может Злобный тролль в отсутствии финансирования сразу привлечь Руководителя Ромашки к субсидиарной ответственности?

4. Если дело о банкротстве будет возбуждено, Злобный тролль его будет финансировать, можно требовать от арбитражного управляющего действий по привлечению руководителя Лютика к субсидиарной ответственности?

5. Можно отбиться от требований о привлечении руководителя Ромашки к субсидиарной ответственности? Да, он не подал своевременно на банкротство, но возможность привлечь руководителя Лютика к субсидиарной ответственности еще остается, значит остается потенциальная возможность рассчитаться с кредиторами.

Практикующие юристы, занимающиеся банкротством, откликнитесь, пожалуйста.

, Сергей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. Карие варианты развития событий?

Сергей

Это слишком общий вопрос. Непонятно, что на него ответить, вариантов может быть очень много.

2. Можно рассчитаться со Злобным троллем дебиторской задолженностью и прекратить производство по делу о банкротстве?

Сергей

Только, если он согласится принять дебиторскую задолженность в оплату. Без его согласия ничего не получится.

3. Если никто не захочет оплачивать процедуру банкротства, может Злобный тролль в отсутствии финансирования сразу привлечь Руководителя Ромашки к субсидиарной ответственности?

Сергей

Теоретически это возможно.

Статья 61.19 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Рассмотрение заявления о привлечении к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

1. Если после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве лицу, которое имеет право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в соответствии с пунктом 3 статьи 61.14 настоящего Федерального закона и требования которого не были удовлетворены в полном объеме, станет известно о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, предусмотренной статьей 61.11 настоящего Федерального закона, оно вправе обратиться в арбитражный суд с иском вне рамок дела о банкротстве.

Статья 61.14. Право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности
3. Правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.11 настоящего Федерального закона, после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, обладают кредиторы по текущим обязательствам, кредиторы, чьи требования были включены в реестр требований кредиторов, и кредиторы, чьи требования были признаны обоснованными, но подлежащими погашению после требований, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявитель по делу о банкротстве в случае прекращения производства по делу о банкротстве по указанному ранее основанию до введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, либо уполномоченный орган в случае возвращения заявления о признании должника банкротом.

Однако, необходимо понимать, что субсидиарная ответственность это не автоматическая ответственность при банкротстве и долгах, ее достаточно сложно доказывать, нужны серьёзные грубые нарушения и т.п.

4. Если дело о банкротстве будет возбуждено, Злобный тролль его будет финансировать, можно требовать от арбитражного управляющего действий по привлечению руководителя Лютика к субсидиарной ответственности?

Сергей

Можно, но необходимо смотреть основания. Сам по себе долг не является основанием для привлечения руководителя к субсидиарной ответственности.

5. Можно отбиться от требований о привлечении руководителя Ромашки к субсидиарной ответственности? Да, он не подал своевременно на банкротство, но возможность привлечь руководителя Лютика к субсидиарной ответственности еще остается, значит остается потенциальная возможность рассчитаться с кредиторами.

Сергей

Можно, но надо изучать дело, как я написал выше. Несвоевременная подача заявления не влечет автоматической субсидиарной ответственности. Кроме того, по такому основанию, можно взыскать только долг, который возник после даты возникновения обязанности по подаче заявления о банкротстве. Например есть долг 1 млн. рублей. На 01.01.2018 года наступила обязанность по подаче заявления о банкротстве по данному долгу, руководитель не подал заявление.

По указанному основанию, теоретически можно взыскать с руководителя только долги возникшие после 01.01.2018 года, т.е. 1 млн. рублей в этой сумме учитываться не будет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

По первой ситуации вообще много неясностей.

У меня в практике было дело, где мы обжаловали решение налоговой и юр.лицо восстановили. Только вот с банкротством связываться было неохото. денег у должника не было, а руководили юр.лицом номиналы, с которых взять нечего. Процесс ради процесса с тратой денег… Клиент в итоге отказался от борьбы.

По второму вопросу

1. Карие варианты развития событий?

Введут процедуру. Пройдет наблюдение. Кредитору придется платить управляющему, дальше дело будет скорее всего прекращено, если не будет финансирование.

2. Можно рассчитаться со Злобным троллем дебиторской задолженностью и прекратить производство по делу о банкротстве?

Можно, с согласия дебитора, оформить в виде соглашения об отступном.

3. Если никто не захочет оплачивать процедуру банкротства, может Злобный тролль в отсутствии финансирования сразу привлечь Руководителя Ромашки к субсидиарной ответственности?

У нас и общие нормы ГК РФ и закона об ООО позволяют привлекать к субсидиарной ответственности и без банкротства.

4. Если дело о банкротстве будет возбуждено, Злобный тролль его будет финансировать, можно требовать от арбитражного управляющего действий по привлечению руководителя Лютика к субсидиарной ответственности?

Это может сделать и сам кредитор. У него есть такое право. необязательно требовать все делать ау. Хотя ау конечно тоже может все сделать и сам.

5. Можно отбиться от требований о привлечении руководителя Ромашки к субсидиарной ответственности? Да, он не подал своевременно на банкротство, но возможность привлечь руководителя Лютика к субсидиарной ответственности еще остается, значит остается потенциальная возможность рассчитаться с кредиторами.

Надо смотреть все материалы дела. Но по факту, да можно.