Судья затягивает решение вопроса по возмещению судебных расходов

У меня есть дачный участок в СНТ. Участок еще не приватизирован. Не отмежеван. На кадастре не стоит. Хотел сделать межевание. Обратился к кадастровому инженеру. Инженер сказал, что отмежевать не может. Пока у меня на руках не будет какого -либо документа о собственности. Поэтому я обратился в департамент земельных и имущественных отношений г. Новосибирска, с тем. чтобы они передали мне мой участок в собственность официально. И там выяснился любопытный факт. Оказывается еще в 2009 году мэрия своим распоряжением передала мой участок в собственность третьему лицу, какой-то неизвестной мне гражданке. Я подал н а мэрию в суд, с требованием отменить данное постановление. Суд выиграл. 1 октября 2018 года решение суда об отмене данного распоряжения вступило в законную силу. Как выяснилось в суде, имело место чистой воды мошенничество. Бывший председатель СНТ предоставил в мэрию подложные документы, с поддельными подписями, фиктивный межевой план без подписи и печати кадастрового инженер, оформил по доверенности мой участок на эту даму ( третье лицо) и даже умудрился поставит на кадастровый учет. В кадастре мой участок провисел 2 года. потом таинственно исчез из базы Росреестра. Представитель мэрии на судебные заседания ни разу не являлся, в апелляционный суд не обращались.

16 октября 2018 года я обратился в суд с заявлением о возмещении мне судебных расходов. Суд был назначен на 27 ноября. Судья не вынесла никакого решения. Заседание перенесла на 24 декабря сего года. Сказала. что она сделает запрос в мэрию, устраивает ли их такая сумма к возмещению?! Общая сумма 16 000 рублей.

Вот сегодня 24 декабря она снова не вынесла никакого решения, перенесла суд на 21 января. Мотивировала тем что ей сейчас некогда. Срочно нужно уехать в какую-то колонию по делам.

Что мне делать с этой судьей и как долго я буду бегать по судебным заседаниям. с тем чтобы получить свои деньги обратно? Вопрос пустяшный , а рассматривает судья его уже 3 месяца.

, Виктор, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Это вообще не предусмотрено никакими нормами

Сказала. что она сделает запрос в мэрию, устраивает ли их такая сумма к возмещению?!

Виктор

Для этого и есть суд, который решает данный вопрос, а не спрашивает у проигравшей стороны

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Подавайте жалобу председателю суда и в судебную коллегию вышестоящего суда, по результатам жалобы, уверена, что 21 будет вынесено решение и требования будут удовлетворены

Согласно ст. 3 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

Согласно ст. 11  Кодекса судейской этики от 19 декабря 2012 г. судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов. В соответствии со ст. 61 ГПК РФ разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные ГПК; продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены ГПК РФ, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Виктор! В данном случае Вам целесообразней подать жалобу на судью:

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ
(ред. от 02.06.2016)
«Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»

2. Жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от органов и должностных лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также от граждан, проверяются квалификационной коллегией судей самостоятельно либо направляются для проверки председателю соответствующего суда.
Для проведения самостоятельной проверки квалификационная коллегия судей образует комиссию из числа членов совета судей и членов квалификационной коллегии судей, а также представителей общественности и сотрудников аппарата квалификационной коллегии судей. Результаты проверки докладываются комиссией на заседании квалификационной коллегии судей, которая принимает решение по существу.

В случае если нарушение в действиях судьи будет установлено, она подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности, вплоть до отставки.

Первоначально направьте жалобу на судью — Председателю конкретного суда районного суда.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Виктор.

В таких случаях, обычно подается заявление об ускорении рассмотрения  дела Председателю суда, в котором работает судья.

В своем обращении указываете на рассмотрение Вашего заявления о судебных расходах в затянутые сроки рассмотрения неосновного решения по делу, на немотивированные судебные отложения судебного заседания. Возможно попросить замену судьи для разрешения этого вопроса.

В силу ст. 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.
5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.