220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Может ли бабушка оформить временную опека над малолетним ребенком?

можно ли бабушке оформить временную опека над малолетним ребенком (1,3). на сколько сложна процедура?

24 Декабря 2018, 12:54, вопрос №2208094
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
215
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
Альтернатива, г. Оренбург
  • 215ответов
  • 46отзывов

Семнейное право.Опека

можно ли бабушке оформить временную опека над малолетним ребенком (1,3). на сколько сложна процедура?

Здравствуйте, Татьяна. Конечно можете это сделать. Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительство. Процедура очень сложна.

Спасибо за вопрос. С уважением компания Альтернатива.

24 Декабря 2018, 13:08
q Отблагодарить
0 0
215
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
Альтернатива, г. Оренбург
Общаться в чате


Семнейное право.Опека

можно ли бабушке оформить временную опека над малолетним ребенком (1,3). на сколько сложна процедура?

Здравствуйте, Татьяна. Конечно можете это сделать. Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительство. Процедура очень сложна.

Спасибо за вопрос. С уважением компания Альтернатива.

24 Декабря 2018, 13:10
Юрист - Юрий
14
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна! Если в силу каких-либо объективных причин родители не имеют возможности надлежащим образом заботиться об отпрысках, законодательство допускает опеку над внуком бабушкой. Как правило данная опека носит временный характер и регулируется нормами ст. 12 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве». Для оформления опеки необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о желании оформить опеку, к заявлению прилагаются документы: паспорт, медсправка о состоянии здоровья опекуна, документ на право владения жилым помещением, справка об отсутствии судимости, свидетельство о рождении внука, медсправка о состоянии здоровья внука, согласие родителей ребенка, впоследствии органы опеки прилагают акт обследования жилищных условий опекуна. Если необходима помощь в составлении документов пишите.

24 Декабря 2018, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут