Может ли бабушка оформить временную опека над малолетним ребенком?

можно ли бабушке оформить временную опека над малолетним ребенком (1,3). на сколько сложна процедура?

, татьяна, г. Санкт-Петербург

Семнейное право.Опека

Здравствуйте, Татьяна. Конечно можете это сделать. Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительство. Процедура очень сложна.

Спасибо за вопрос. С уважением компания Альтернатива.

Семнейное право.Опека

Здравствуйте Татьяна! Если в силу каких-либо объективных причин родители не имеют возможности надлежащим образом заботиться об отпрысках, законодательство допускает опеку над внуком бабушкой. Как правило данная опека носит временный характер и регулируется нормами ст. 12 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве». Для оформления опеки необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о желании оформить опеку, к заявлению прилагаются документы: паспорт, медсправка о состоянии здоровья опекуна, документ на право владения жилым помещением, справка об отсутствии судимости, свидетельство о рождении внука, медсправка о состоянии здоровья внука, согласие родителей ребенка, впоследствии органы опеки прилагают акт обследования жилищных условий опекуна. Если необходима помощь в составлении документов пишите.