8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему суд не принимает квитанцию оплаты госпошлины через Сбербанк-онлайн?

Суд не принимает распечатанную квитанцию оплаты госпошлины через сбербанк-онлайн, требует заверить чек синей печатью банка.Законно ли это?

24 декабря 2018, 09:11, Валерий, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.8 рейтинг

Добрый день! Согласно требованиям Налогового кодекса РФ факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства, в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

Согласно пункту 4.6 Положения № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».

исполнение распоряжения в электронном виде в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету подтверждается банком плательщика посредством направления плательщику извещения в электронном виде .... .Указанным извещением банка плательщика могут одновременно подтверждать прием к исполнению распоряжения в электронном виде и его исполнение

Исходя из требований данной нормы следует, что чек по операции «Сбербанк-онлайн» об уплате государственной пошлины не содержит отметки банка плательщика «о поступлении в банк плательщика»что прямо не свидетельствует о зачислении государственной пошлины в доход бюджета, и поэтому не может являться надлежащим доказательством уплаты государственной пошлины.

Исходя из чего исполнение операции в «Сбербанк Онлайн» как и требуется в определении суда должно быть дополнительно подтверждено документом банка с синей печатью.

24 декабря 2018, 09:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Так почему же нотариус указал на оплату госпошлины?
Здравствуйте! Интересует вопрос. Получила от родителей квартиру дарственно. Платила налог от кадастровой стоимости. А сейчас узнала, что в данном случае, если близкие родственники, то налог не платят. Так почему же нотариус указал на оплату госпошлины? Потому что я в браке состою?
29 июня, 18:36, вопрос №3062208, Людмила, г. Малоярославец
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как быть, если суд не принимает квитанцию об оплате пошлины?
Здравствуйте! Пытаюсь развестись через суд, Отравляю документы в мировой суд онлайн по месту моей прописки, т.к адрес регистрации супруга мне не известен, и он не сообщает его, поэтому я ходатайствовал перед судом, чтобы выяснили адрес регистрации. Через ЗАГС я также не могу узнать, т.к я не в РФ. Отправлял сканы оригиналов документов + квитанция об оплате госпошлины ,Суд вынес определение на сбор необходимых документов, где просит указать адрес регистрации супруга или последнее место жительства. Также просит заверить документы (отправлял сканы оргигиналов!) и квитанция об оплате госпошлины не по форма. У меня два вопроса возникло: 1) какая форма об оплате пошлины нужна для суда , и что имел в виду, когда просит заверить сканы оригиналов?
25 сентября 2019, 10:16, вопрос №2523618, Арина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Сбербанк запросил исполнительный лист по мировому соглашению, не предоставив возможность для оплаты госпошлины
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация у нас со Сбер банком заключено мировое соглашение по автокредиту. Данное мировое соглашение нами исполняется строго по графику оплаты без нарушений. Но при заключении мирового соглашения нам надо было оплатить госпошлину Сбербанк. Когда мы пришли оплачивать то сотрудники банка не знали на какие реквизиты надо оплачивать данную госпошлину. Таким образом у нас просто Сбербанк не принимал данную оплату госпошлины. Прошёл год после заключения мирового соглашения мы его не нарушаем но при этом была не оплачина госпошлина Сбербанк. Сейчас Сбербанк подал заявление в суд на получение испол листа. Мы опять отправились в банк и выяснилось что оказывается у нас по нашему автокредиту есть ссудный счёт на который и надо было оплатить госпошлину. Так вопрос суд прислал повестку мы пойдём в суд показывать что нами мировое соглашение исполняется точно в срок но госпошлина оплачена не вовремя. Выдаст ли суд Сбебанку исполнительный лист на взыскание с нас полной суммы задолженности на основании не оплаченной госпошлины во время? ( сейчас она погашена и чек на руках)
13 июля 2017, 10:56, вопрос №1695135, Зинаида, г. Москва
3 ответа
Административное право
Не принимают квитанцию на штраф из-за отсутствия даты
В Сбербанке не принимают квитанцию ,штраф 500 руб,о распитии т.к. в ней не указана дата выдачи.Я дату не помню.Что мне делать?
05 июня 2017, 15:32, вопрос №1658324, Алекндр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Ошибся при оплате через сбербанк-онлайн, теперь требуют паспортные данные для возврата средств
добрый день . я ошибся и при оплате через сбербанк онлайн перевел магазину емекс.ру 6301 рубль .якобы неправильно оформил платеж .они требуют паспортные данные .я не согласен с ними .правомерно ли это . вот цитата из последнего их письма :Мы требуем копию паспорта для того, чтобы проверить данные указанные в заявление на возврат денежных средств, так как мы не можем распоряжаться этими деньгами, они перечислены с нарушением (наименование платежа и т.д.), в случае проверки со стороны гос.органов, мы показываем заявление и копию паспорта, что ИВАНОВ гражданин ошибся и написал заявление-что подтверждает его волеизъявление, а не нашу инициативу, есть порядок предусмотренные в КоАп (15.1 ч. 2) в случае проведения проверки и в случае не соблюдения нами требований (заявление лица, копия паспорта) на нас могут наложить штраф. спс.
05 апреля 2016, 07:13, вопрос №1208291, Владимир,
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2018