Почему суд не принимает квитанцию оплаты госпошлины через Сбербанк-онлайн?

Суд не принимает распечатанную квитанцию оплаты госпошлины через сбербанк-онлайн, требует заверить чек синей печатью банка.Законно ли это?

, Валерий, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно требованиям Налогового кодекса РФ факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства, в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

 Согласно пункту 4.6 Положения № 383-П  «О правилах осуществления перевода денежных средств».

исполнение распоряжения в электронном виде в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету подтверждается банком плательщика посредством направления плательщику извещения в электронном виде .... .Указанным извещением банка плательщика могут одновременно подтверждать прием к исполнению распоряжения в электронном виде и его исполнение

Исходя из требований данной нормы  следует, что чек по операции «Сбербанк-онлайн» об уплате государственной пошлины не содержит  отметки банка плательщика «о поступлении в банк плательщика»что прямо не свидетельствует о зачислении государственной пошлины в доход бюджета, и поэтому не может являться надлежащим доказательством уплаты государственной пошлины.

Исходя из чего исполнение операции в «Сбербанк Онлайн» как и требуется в определении суда должно быть дополнительно подтверждено документом банка с синей печатью.