Каковы последствия, если сработала антимагнитная пломба?

Здравствуйте, нам с Жкх поставили антимагнитную пломбу , через три дня она сработала из-за того, что наш сантехник что то чинил и видимо где то был магнит. Мы сразу позвонили в ЖКХ , говорят идти писать заявление с объяснением. Начисляться ли штраф? И имеют ли они право на это?

, Мария, г. Москва
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здоавствуйте Мария

При нарушении антимагнитной пломбы, штраф назначается только судом, после направления туда материалов органами внутренних дел. То есть, Вас должны уличить в попытке занизить показания счетчика, путем его остановки с помощью магнита. Энергоснабжающая  организация никаких штрафов на Вас наложить не может. Вам могут начислить сумму за безучетное потребление энергии. В данном случае Ваши действия по извещению электриков абсолютно правильные, а заявление с объяснениями лучше написать, поскольку данный документ будет Вашим доказательством непричастности к нарушению пломбы в случае выставления необоснованно завышенного счета за электроэнергию.