Как заказчику документально оформить дальнейшие отношения?

Срок действия договора по ФЗ-223 истекает 31.12.208г. Исполнитель обязательства не выполнил. Договор продолжает действовать в силу ч.3 ст 425ГК? Как заказчику документально оформить дальнейшие отношения?

, Олеся, г. Волгоград
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Заказчику необходимо  размещать в единой информационной системе сведения об автоматической пролонгации договоров, заключенных до вступления в силу Закона N 223-ФЗ (1 января 2012 года).
Минэкономразвития обосновывает такой подход позицией ВАС РФ. Суд указывал: автоматическое продление договора означает, что между сторонами действует новый договор, условия которого идентичны условиям первоначального.
Новой закупкой можно считать и пролонгацию договора, заключенного после того, как вступил в силу Закон N 223-ФЗ. Информацию о ней необходимо внести в реестр договоров.

Олеся
Клиент, г. Волгоград

У нас в договоре не указано об автоматической пролонгации! Договор продолжает действовать в силу ч.3 ст 425ГК:

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Или это и будет пролонгацией?

По моему мнению, поскольку сторонами не были предусмотрены отношения в рамках заключенного договора после 31 декабря 2018 года, то действие договора прекратилось, равно как прекратились и обязательства сторон.

Если со стороны исполнителя существуют нарушения условий договора, то это позволяет применить положения пункта 4 статьи 425 ГК РФ об ответственности за нарушение.

Пролонгировать договор можно, если он предусматривает это право.