Переход из одного СУЗа в другой, если оплата внесена за год

Учусь в мед. колледже на первом курсе на базе девяти классов. Обучение заплачено за год. Могу ли я перейти в другой СУЗ своего города либо начиная со второго семестра, либо со следующего года, но уже на второй курс? И если переходить со второго семестра, то вернут ли мне деньги за оплаченую вторую половину года обучения? И какие есть условия для перехода в другой СУЗ?

, Элеонора, г. Курск
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Элеонора.                                                Перевод из одного СУЗа в другой возможен хоть со 2 курса, хоть с начала нового учебного года. Но при условии, что Вы не меняете специализации и, что в новом СУЗе есть вакантные места. Поэтому уточните в новом СУЗе этот вопрос, т.е. примут ли Вас. Далее Вы в своем настоящем СУЗе напишите заявление (как правило дают образцы) о переводе в другой и заявление на возврат денежных средств, если решите переводиться после 1 семестра. Вам выдадут все необходимые документы на руки (приказ о переводе, справка о пройденных дисциплинах с промежуточными аттестациями, аттестат и др.). С этими документами Вы уже пойдете в новый СУЗ и заполните все необходимые документы. Это при условии, если Вы достигли совершеннолетия. Если нет, то все заявления пишутся Вашими родителями или законными представителями.