Что можно предпринять, если муж хочет отправить ребенка к бабушке на длительный срок?

Здравствуйте мой муж хочет отправить нашего ребёнка к бабушке на долгое время а я этого не хочу подскажите пожайлуста что мне делать

, Галина, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, бабушка находится за границей? Если нет, то надо тогда обращаться хотя бы в оку пробовать, а вообще надо в суд идти и устанавливать порядок общения с ребенком и места его жительства.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Несовершеннолетний ребёнок обязан проживать вместе со своими родителями. У родителей, в том числе у вашего мужа есть обязанность по содержанию ребёнка. поэтому отправить ребёнка к бабушке, тем более без вашего согласия, он не вправе.

Не соглашайтесь на это и обратитесь в орган опеки по месту жительства с жалобой (лучше в письменном виде). Они проведут с ним беседу и должны оказать воздействие.