Могут ли чужие люди купить 1/10 долю и поселиться в доме?

Добрый день! У моей тети умер супруг летом 2018 году, 24 января 2019г. вступление в наследство, наследников всего 4(свекровь отказалась от своей доли в пользу тети): тетя, 2 их дочери, и одна его дочь от первого брака. Его дочь от первого брака хотела продать (по соглашению у нотариуса) свою 1/10 долю мне по рыночной стоимости и отказаться от своей доли в пользу меня. Договорились о сумме.Но вчера заявила , что время есть еще месяц , она подумает... Чем мне это грозит? Тетя боится, что дочь от первого брака вступит в наследство и в январе продаст свою долю каким нибудь бандитам....и ее потихоньку выселят...Неужели это все?

, Римма, г. Уфа
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Раньше января она всё равно не имеет право продать долю, так как она ещё не оформила её в собственность. Поэтому в любом случае сейчас бы продать долю не получилось.

При продаже доли остальные собственники имеют преимущественное право покупки. То есть перед продажей продавец обязан предложить выкупить долю остальным собственникам. Без этого предложения сделку не зарегистрируют. Чтобы доля не ушла третьим лицам, её можно выкупить остальным.

Здравствуйте!

Раньше января она всё равно не имеет право продать долю, так как она ещё не оформила её в собственность. Поэтому в любом случае сейчас бы продать долю не получилось.

При продаже доли остальные собственники имеют преимущественное право покупки. То есть перед продажей продавец обязан предложить выкупить долю остальным собственникам. Без этого предложения сделку не зарегистрируют. Чтобы доля не ушла третьим лицам, её можно выкупить остальным.