Как подать на алименты вне развода в моем случае?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если муж платит алименты на своего ребенка, родившегося вне брака. А сейчас у нас будет свой ребенок, могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя, так как я в декрете, при этом не разводясь?

, Ольга, г. Чита
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Ольга!

Не зависимо от того находитесь ли Вы в браке или нет, Вы имеете право обратиться в суд для взыскания алиментов.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если муж платит алименты на своего ребенка, родившегося вне брака. А сейчас у нас будет свой ребенок, могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя, так как я в декрете, при этом не разводясь?

Ольга

Да, конечно, можете:

ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Как на себя так и на ребенка, если супруг имеет официальный доход, то алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку.