Положена ли компенсация за полученную травму при падении на крыльце магазина?

Добрый день, Мы собственники нежилого помещения (постройки 1980 г.). На лестнице, ведущей в магазин (находится в аренде), поскользнулась женщина и получила травму. Территория убирается по графику, в штате имеется дворник, ступени обрабатываются реагентом и песком, очищаются от снега и наледи. Женщина требует компенсации, написала заявление в полицию приходил участковый. Магазин компенсировать отказался, по договору не его обязанность убирать территорию. Как нам защитить свою позицию, так как свои обязанности мы выполняли.

, Наталия VK, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Придется ждать и выполнять решение суда. Когда в суд поступит исковое заявление вы вправе вносить свои возражения, сейчас сделайте фотографии, что все убирается, все сыпется.

Возможно это обязанности арендаторов, то есть нужно изучить договор и разграничение ответственности. По таким искам не всегда встают на сторону истца, так как и на ровном месте люди падают. Если у вас ступеньки и перила отвечают требованиям, и все убирается, то если и будет назначена компенсация то небольшая, а возможно и откажут

Наталия VK
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Алексей.  В данный момент нахожусь за пределами РФ до конца января. Не понятно, по какой причине приходил участковый — встречаться с генеральным директором. По договору магазин ( Виктория-Дикси) отвечает только за арендуемые помещения, крыльцо, хоть и единолично ими используется, в аренду не входит ( это, конечно, наш промах, но как же их теперь заставить). Магазин отказался платить женщине наглухо, даже нам не сообщил об инциденте. Узнали только по звонку от участкового.

Преступления здесь нет, участковый разъяснит им право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вы собирайте доводы о том что все соответствовало нормативам и вины вашей в падении нет…