Предусмотрена ли компенсация за полученную травму при падении на крыльце магазина?

Добрый день, Мы собственники нежилого помещения (постройки 1980 г.). На лестнице, ведущей в магазин (находится в аренде), поскользнулась женщина и получила травму. Территория убирается по графику, в штате имеется дворник, ступени обрабатываются реагентом и песком, очищаются от снега и наледи. Женщина требует компенсации, написала заявление в полицию приходил участковый. Магазин компенсировать отказался, по договору не его обязанность убирать территорию. Как нам защитить свою позицию, так как свои обязанности мы выполняли.

, Наталия VK, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Придется ждать и выполнять решение суда. Когда в суд поступит исковое заявление вы вправе вносить свои возражения, сейчас сделайте фотографии, что все убирается, все сыпется.

Возможно это обязанности арендаторов, то есть нужно изучить договор и разграничение ответственности. По таким искам не всегда встают на сторону истца, так как и на ровном месте люди падают. Если у вас ступеньки и перила отвечают требованиям, и все убирается, то если и будет назначена компенсация то небольшая, а возможно и откажут

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталия. ДЛя компенсации вреда женщине должна быть установлена вина магазина. Вед она могла упасть в виду того, что оступилась и так далее. Поэтому без установления вины ничего вам платить не придется.

Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо возможность задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Наталия VK
Клиент, г. Москва

Спасибо большое