Как остановить проценты по кредиту с просрочками?

Здравствуйте! В 2008г я оформила кредитную карту, будучи в декретном отпуске. Деньгами воспользовалась, но вернуть не смогла, т.к. долго не работала. Сейчас банк обратился в мировой суд и последний вынес судебный приказ о взыскании задолженности в полном размере. Но сумма задолженности по кредиту составляет 2480,50.

Задолженность по процентам за пользование кредитом 3900,79,

комиссия на несвоевременное внесение минимального платежа 19500,00, штраф (фиксированная часть) 2500,00, штраф (проценты от суммы задолженности) 1294,06.

Я хотела бы узнать, насколько законно начисление комиссии в размере 19500,00? Как я могу остановить проценты по просроченному кредиту?

Спасибо.

, Екатерина, г. Брянск
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Вы можете обратиться в суд с жалобой на судебный приказ по следующим основаниям:

-сумма неустойки не может превышать сумму основного долга (ст.333 ГК РФ). В части, превышающей сумму основного долга могут быть взысканы только убытки, но не неустойка (проценты), которые недоказаны кредитным учреждением в судебном порядке,

-условие о начислении комиссий по кредитному договору можно признать недействительным на основании ст. 819 Гражданского кодекса РФ, поскольку законодательством предусмотрен единственный вид платы за получение кредита — проценты за его пользование.

Таким образом, по результатам обжалования судебного приказа  сумма долга будет уменьшена в части процентов за пользование кредитом до 2480,50 руб.

Остальные требования банка противоречат положениям действующего законодательства РФ: Гражданского кодекса, ФЗ «О банках и банковской деятельности», Ведомственным актам  Центрального банка России.

Если Вам помогла консультация, оцените, пожалуйста, ответ.