8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как остановить проценты по кредиту с просрочками?

Здравствуйте! В 2008г я оформила кредитную карту, будучи в декретном отпуске. Деньгами воспользовалась, но вернуть не смогла, т.к. долго не работала. Сейчас банк обратился в мировой суд и последний вынес судебный приказ о взыскании задолженности в полном размере. Но сумма задолженности по кредиту составляет 2480,50.

Задолженность по процентам за пользование кредитом 3900,79,

комиссия на несвоевременное внесение минимального платежа 19500,00, штраф (фиксированная часть) 2500,00, штраф (проценты от суммы задолженности) 1294,06.

Я хотела бы узнать, насколько законно начисление комиссии в размере 19500,00? Как я могу остановить проценты по просроченному кредиту?

Спасибо.

12 сентября 2013, 19:11, Екатерина, г. Брянск
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Вы можете обратиться в суд с жалобой на судебный приказ по следующим основаниям:

-сумма неустойки не может превышать сумму основного долга (ст.333 ГК РФ). В части, превышающей сумму основного долга могут быть взысканы только убытки, но не неустойка (проценты), которые недоказаны кредитным учреждением в судебном порядке,

-условие о начислении комиссий по кредитному договору можно признать недействительным на основании ст. 819 Гражданского кодекса РФ, поскольку законодательством предусмотрен единственный вид платы за получение кредита — проценты за его пользование.

Таким образом, по результатам обжалования судебного приказа сумма долга будет уменьшена в части процентов за пользование кредитом до 2480,50 руб.

Остальные требования банка противоречат положениям действующего законодательства РФ: Гражданского кодекса, ФЗ «О банках и банковской деятельности», Ведомственным актам Центрального банка России.

Если Вам помогла консультация, оцените, пожалуйста, ответ.

15 сентября 2013, 22:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Стоит ли обращаться в суд по поводу начисленных процентов при просрочке по кредиту?
Добрый день, у меня по договору стоит последний платёж в октябре 2018г.,а по новому графику в январе 2019г.Банк посчитал проценты по просрочке 8 раз,но просрочка всегда была оплачена,просрочка была на 2 недели.Получается проценты по просрочке около 7 т.р.Стоит ли обращаться в суд или проще оплатить?
14 августа 2018, 10:39, вопрос №2078192, Светлана, ст-ца. Холмская
1 ответ
Кредитование
Имеют ли право начислять проценты по просрочке за кредит в банке?
Добрый день, у меня следующий вопрос : оформлял карту "Связной банк" на сумму 80 тр исправно платил в течении 3-х лет, после чего связной банк закрылся и долг перенесли в банк Тинькофф, в тинькоф платил около года, в последние пол года не было возможности платить по счёту, я созванивался с банком тинькоф, общался с сотрудниками ,обьяснял ситуацию , они относились с пониманием, и подтверждали ,что проценты за просрочку не будут начислены, просто предупреждали ,что бы не затягивал с оплатой, и вот когда решил произвести оплату, в сервисе оплаты постоянно была надпись о том,что номер договора не был найден , после чего узнал ,что долги по связному перенесли в ооо сфо инвесткредит финанс , сыязался с банком, они начали требовать с меня 110 тысяч рублей, якобы они насчитали проценты за просрочку, и постоянно названивают, после того как оператору сказал ,что я поставил запись на разговор ,они отказались повторить о том кто и за что начислил проценты , имеют ли право начислять проценты конкретно по долгу связной банк ?
18 мая 2018, 19:11, вопрос №1999748, Ярослав,
1 ответ
Кредитование
Какой максимальный процент кредита может быть по закону?
Здравствуйте. Год назад срочно были нужны деньги и я обратилась в банк "***". У меня не спросили даже документы о доходе, сразу же одобрили кредит. На руки я получила 60000Р, а в договоре написано 80000Р (вместе с навязанной страховкой). Я плачу по 6100 каждый месяц уже целый год (а зарплата у меня 15т.Р). То есть по сути я за три года должна буду отдать банку "***" 210000Р. Хотелось бы спросить, какой максимальный процент кредита может быть по закону? А так же, какой может быть максимальный размер пени за просрочку кредита? Есть сведения, что одна женщина просрочила кредит на три дня и отдала за эти три дня просрочки 1500Р, хотя у неё сам кредит ежемесячно составляет 1500Р.
31 января 2017, 23:07, вопрос №1520950, Юля, г. Волгоград
3 ответа
Кредитование
Как остановить проценты в МФО, если не успеваю их гасить?
Есть просрочка в микрофинансовой организации Деньги сразу,проценты теку,а платить могу и плачу маленьеими частями.Сама рганизация предложила остановить проценты,если я оплачу сумму процентов в размере 20 тысяч и на сам долг в размере 12 тысяч они остановят проценты.Говорят что есть судебное решение о принудительном взыскании.Идут угрозы.Есть решение,могут ли при этом еше начисляться проценты?Что мне делать,если я не успеваю их гасить?
02 сентября 2016, 08:18, вопрос №1364814, Надежда, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как защитить себя в суде, если созвонились с Мигзаймом и они остановили проценты
Здравствуйте!Я брала заем 5ооо р в Мигзайме немного просрочила но созвонились с Мигзаймом и они остановили проценты ! Получилось что я должна была им выплатить 12000 я заплатила 8000 когда пришла делать следующий платеж точки этой на месте не было! Потом я узнаю что эта организация обанкротилась! И сегодня меня вызывают в суд и видимо пайщица этого кооператива предъявляет мне иск в сумме 169000 там просрочки проценты проценты на проценты, на суд я пошла с работы т к позвонили с суда но дома у меня есть все квитанции об оплате! Суд перенесли на понедельник с учетом того что я принесу все квитанции! Что меня ожидает ? Неужели я должна буду выплачивать такой огромный долг который я не брала ,как защитить себя? Спасибо !
05 августа 2016, 13:56, вопрос №1337083, Марина, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.10.2016