Патент на прокат, что конкретно входит?

Что конкретно входит в услугу проката при оформлении патента? У меня ИП, я хочу сдавать спецтехнику (экскаватор) в аренду (прокат).Могу ли я это сделать?

, Сергей Иванов, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 346.43 патентная система применяется в отношении услуг по прокату.

40) услуги по прокату;

Согласно ст. 626 ГК РФ прокат — аренда движимого имущества, в том числе и экскаватора (спец техники). Поэтому, эту деятельность можно вести на патентной системе, так как экскаватор относится к движимому имуществу.

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

Так согласно письму Минфина от 2 октября 2018 г. N 03-11-12/70401 патентная система, в частности может применяться в отношении проката грузовых автомобилей.

Исходя из вышеизложенного при условии соблюдения положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как услуги проката грузовых автомобилей.
Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если у меня три единицы спецтехники? Достаточно одного патента?

Да, можно оформить один патент.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Полагаю, что это возможно. по крайней мере при сдаче в аренду грузовых автомобилей Минфин РФ допускает ПСН. (ПИСЬМО от 2 октября 2018 г. N 03-11-12/70401-во вложении) Выдержка из Письма.

Исходя из вышеизложенного при условии соблюдения положений главы 26.5 Кодексаиндивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как услуги проката грузовых автомобилей.

В соответствии со ст.627 ГК РФ прокат -это разновидность аренды, а подоговору проката арендодатель сдает во временное владение и пользование движимое имущество.

Поэтому никаких проблем быть не должно.

Допускается сдавать имущество по договору проката и юр.лицам, о чем разъяснено в Письме Минфина РФ от 30 ноября 2017 г. N 03-11-12/79319. ( Также во вложении. ) Выдержка из письма:

Согласно подпункту 40 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату.В свою очередь, применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса не ограничивает сферу предпринимательской деятельности только оказанием услуг населению.Исходя из этого индивидуальный предприниматель, при наличии патента на вид предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату, может оказывать данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.
......
Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если у меня три единицы спецтехники? Достаточно одного патента?

есть ссылка на статью или письмо?

Сергей, письма я привел. А по поводу единиц техники, то количество единиц может быть (а может и не быть) установлено законами субъектов — см. пп.3 п.8 ст.346.43 НК РФ. В СПб принят ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 30 октября 2013 года N 551-98  О ВВЕДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. http://docs.cntd.ru/document/5... Им установлен только потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход- по услугам проката он равен 700 тыс. в год. для целей исчисления стоимости патента, каких-либо ограничений по единицам не установлено.