8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли договориться с судебным приставом?

Уведомления НЕ было получено! Сегодня 23/12/2018 по портале госулуг увидел что у меня иметься судебная задолженность, исполнительное производство от 17/12/2018 (так как пользуюсь порталом каждый день, удивлен что только сегодня появилось это Мне известно, что дается всего 5 дней после чего блокируют счета, но уведомления я не подписывал! и 27-28 должна быть з/п, долг готов оплатить но в рассрочку .

Вопрос : Можно ли избежать блокировки счета и как сохранить з/п .

Приемный день у пристава только 27 числа, самое ранее

, Григорий, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Григорий! С судебным приставом договриться получиться вряд, при этом если Вы не имеете намерений оспаривать судебное решение о взыскании, Вы можете на основании ст. 203 ГПК РФ обратиться в суд за предоставлением рассрочки исполнения решения суда:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Не нужно ждать приёмный день. Можете уже завтра подать это заявление и завтра же через канцелярию приставов подать заявление о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения Вашего заявления  о предоставлении рассрочки, приложив к нему копию поданного в суд заявления с отметкой о принятии.

Также учитывайте, что неисполнение в срок для добровольного погашения чревато ещё взысканием исполнительского сбора в размере 7 % от суммы долга. 

0
0
0
0

Если имеете намерение оспаривать судебное решение, то порядок обжалования и отмены предусмотрен в зависимости от вида принятого решения: судебный приказ, решение суда либо заочное решение суда.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Можно ли избежать блокировки счета и как сохранить з/п .

Григорий

вряд ли. пристав будет работать пока не отменится судебное решение, а это  скорее всего судебный приказ. Ст. 128 ГК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При этом Вам надо сейчас как можно быстрее узнать что за решение и попытаться его отменить. Иначе никак. или хотя бы просить через суд отсрочку рассрочку исполнения решения суда, раз согласны. Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Также как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» по отсрочке/рассрочке

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Григорий.

Прием должников ФССП должен производить ежедневно, для взыскателей -да, существуют дни приема непосредственно приставами.

Можно ли избежать блокировки счета и как сохранить з/п .

Григорий

У Вас есть право на обращение в суд, принявший решение, с ходатайством об исполнении в рассрочку. В сооответствии со ст.203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Кроме того, Вы можете заключить со взыскателем мировое соглашение, в соответствии с которым задолженность будете оплачивать в рассрочку.

0
0
0
0

Что касается ареста денежных средств на счетах, то счета арестовывают потому, что изначльно приставу неизвестно, какие у должника счета, сколько на них денег, и каковы источники их происхождения. В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержаний из доходов дожника не может превышать 50%. Подчеркну, что не может превышать, но это не значит, что он должен быть именно 50%. Устанавливая процент удержаний, пристав обязан руководствоваться и принципами исполнительного производства, установленными ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве». Одним из них является обеспечение неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Это означает, что Вы вправе ходатайствовать об установлении удержаний из заработной платы с учетом Ваших ежемесячных обязательных расходов в пределах прожиточного минимума по региону. Для реализации данного права следует написать заявление об установлении определенного, допустимого в целях обеспечения нормальной жизнедеятельности процента удержаний, к заявлению приложить справку о Ваших доходах, документы, подтверждающие расходы (расходы на комуннальные платежи и т.п.) и передать под отметку о вручении приставу. Данный вариант также может привести к фактической рассрочке. Поэтому я бы рекомендовал

1. Заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда в том порядке, как указывал в первом ответе, и как указывали коллеги Дроздова и Васев.

2. Посещение ФССП с заявлением о приостановлении исполнительного производства до принятия судом определения по заявлению о рассрочке.

3. Если суд не удовлетворит Ваше заявление о рассрочке, то ходатайство приставу установить процент удержаний соразмерный Вашим доходам и расходам.

1
0
1
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно посмотреть, на основании какого судебного акта открыто исполнительное производство.

Если это судебный приказ, то нужно обращаться к мировому судье, его вынесшему, и подавать возражения. Тогда судья приказ отменит на основании ст. 129 ГПК РФ. Брать определение об отмене судебного приказа и нести приставам (можно отдать в любой день в канцелярию).

Если это заочное решение, то соответственно подавать заявление об отмене заочного решения. И тоже с определением к приставам.

При этом вместе с возражением или заявлением нужно подавать заявление о восстановлении пропущенного срока. В котором указывать, что копию приказа или копию заочного решения вы не получали.

Если это заочное решение, то желательно ещё и подать сразу возражения на иск.

А с приставами договариваться бесполезно.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Григорий. В вашем случае, поскольку вы согласны платить взысканную с вас суму, это отчасти облегчает вам алгоритм ваших действий.

1. Вам нужно завтра (в понедельник, приставы не имеют права не принять вас, прием ежедневный, поскольку касается финансовых операций, и приставы сами заинтересованы в исполнении ИП) обязательно придти в службу судебных приставов, и даже если пристава возбудившего ваше производство не будет на месте, написать заявление (на втором экземпляре сделать отметку о принятии заявления) о согласии выплаты суммы в срок (указать его)  и с просьбой не накладывать арест на ваши счета. Кроме этого, завтра же вы можете перечислить на счет судебных приставов (узнав на месте реквизиты) часть суммы, которая вам по силам, для подтверждения ваших намерений выплатить всю взысканную с вас сумму.

2.Далее, если сума велика, и не посильна вами к быстрой оплате, вы пишете заявление в суд, вынесший решение заявление с просьбой определить выплаты вами в рассрочку и указываете, как на ваш взгляд вы могли бы платить (срок, размер суммы, период), в соответствии со ст.203 ГПК РФ.

3. В случае, если вы не согласны (но из вопроса этого не следует) с взысканной суммой — то пишете либо жалобу (если это решение суда) либо заявление об отменен судебного приказа (если это приказное производство) в суд вынесший эти документы, в установленный законом срок и обжалуете и отменяете их. 

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый вечер, Григорий.

На данный момент думаю лучшим вариантом будет придти к приставу, но не для того, чтобы договориться, а чтобы указать место своей работы, а так же счет на который переводиться заработная плата.  Все это сделать официальной бумагой и копию с отметкой о принятии забрать себе.

Учитывая:

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы избежите блокировки карты.

И Вы явно сильно преувеличиваете оперативность судебных приставов. При их то нагрузке по количеству должников на каждого.

Уже после этих действий оспаривать, просить рассрочку. Но для начала оперативно исключить блокировку ти снятие денег со счета.

Конечно частично деньги Вам вернут, но только уже в следующем году. Думаю такой вариант Вас не сильно устроит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могу ли я обжаловать действие судебного пристава?
Здравствуйте, приставы завели исполнительное производство по кредитному долгу, от судебного приказа прошло уже больше 6 лет. Могу ли я обжаловать действие судебного пристава? Ведь судебный приказ действует только три года.
, вопрос №4081259, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать их действия по должнику жск Школьный , и обязать вернуть средства в пфр- матсертификат вложен также в строительство.
, вопрос №4081216, Алена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Узнал о судебном приказе через фссп, можно ли отменить судебный приказ?
Узнал о судебном приказе через фссп, можно ли отменить судебный приказ?
, вопрос №4079559, радик, г. Самара
Исполнительное производство
Списывают с пенсии по потери кормильца судебные приставы как правильно это остоновить
Списывают с пенсии по потери кормильца судебные приставы как правильно это остоновить
, вопрос №4079058, Оксана, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.12.2018