Что грозит, если сломал челюсть человеку, который меня избивал?

Была драка меня били трое людей сломали лицивую кость и оскорбляли я вызвал полицию они начали уходить я пошел за ними через какойто промидуток времини они сново начали га мегя наподать я ударил одному они сново начали за мной бегать приехала полиция и скорая меня забрали в больницу а их в полицию, сегодня написал на них заявление, в отделении полиции плсли поехал к учестковому, а он мне говорит ты вчера одному ударил и сломал челюсть, ему сделали опирацию, он будет писать встречку, а у меня сломона лицивая кость, ухо гимотома на щике изменился прикус, но якобы когда я ево ударил он потом в отдели нормально разговаривал и весилился, а потом якобы узнал что сломана челюсть и нужно аперацию делать, что кому грозит,. Спасибо

, Александр, г. Москва
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Александр! Один только совет — наймите хорошего адвоката. Кому что грозит — решать в данном случае уже точно будет изначально следствие, а затем суд (у Вас и Вашего оппонента явно вред здоровью как минимум средней тяжести, возможно -  и тяжкий, — а это уголовно-наказуемо — статья 112 или 111 УК РФ). Того, кого признают виновным — будет уголовное наказание. Поэтому — наймите хорошего адвоката. Ваш вопрос ответом на данном сайте не решить.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В данном случае все зависит от того каким образом все было зафиксировано и какой установлен вред здоровью.

Относительно же перелома челюсти, то это может быть и средний вред здоровью, что квалифицируется  по ст. 112 УК РФ.

Как Вы понимаете, что  в Вашем случае нужно защищаться именно ссылаться на необходимую оборону.

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. (ч.1 ст. 37 УК РФ)

Рекомендую обратиться к адвокату, который предоставит Ваши интересы и поможет очно выработать позицию.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!