8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Пониженные тарифы страховых взносов для тсж

В доме ТСЖ, основным видом экономической деятельности является управление недвижимым имуществом (код 68.32), на упрощенке. Обязательные условия для льготы: – доходы от реализации услуг в рамках этого вида деятельности составляют не менее 70 процентов от общей суммы всех доходов за отчетный период; Не пойму, что входит в эти 70% - обслуживание и ремонт, коммунальные услуги входят или нет? (собственники платят в ТСЖ за отопление, воду) Оплата жильцов за обслуживание + коммунальные услуги примерно 3,5 мл. руб. в год. Что входит в остальные 30%? Так например: Общий доход составил 3.843.905 руб. из них 1.577.917 оплата непосредственно жильцов по статье - обслуживание жилья. Коммунальные услуги ХВС, ГВС, до этого года оплачивали отопление ( с этого года собственники перешли на прямые договора) были так же в квитанциях у жильцов, жильцы оплачивали ТСЖ, а ТСЖ уже организациями. Налоговый кодекс говорит: Порядок определения доходов СТ 346.15 НК РФ. 1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса. 1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются: 4) доходы, полученные товариществами собственников жилья, товариществами собственников недвижимости, управляющими организациями, садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими товариществами (некоммерческими партнерствами), жилищными, садоводческими, огородническими, дачными или иными специализированными потребительскими кооперативами от собственников (пользователей) недвижимости в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями. А ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ от 22 марта 2012 г. N 800-19 указывает, что В целях применения части 1.4 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ обязательные платежи собственников помещений ТСЖ на содержание и ремонт общего имущества и коммунальные услуги относятся к доходам от деятельности ТСЖ по управлению недвижимым имуществом. Помогите разобраться, пожалуйста, имеем ли мы право на применения пониженных тарифов страховых взносов!? Спасибо!

23 декабря 2018, 17:08, Алика, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Хотелось бы отметить, что для целей применения п. 6 ст. 427 НК РФ принимаются в расчет как доходы, учитываемые, так и не учитываемые при определении объекта налогообложения для уплаты налога при применении УСН. Об этом прямо указано в письмах Минфина России от 20.04.2018 N 03-15-06/27130, от 19.04.2018 N 03-15-05/26531 и других.

Согласно ст.346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются в том числе и

4) доходы, полученные товариществами собственников жилья, товариществами собственников недвижимости, управляющими организациями, садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими товариществами (некоммерческими партнерствами), жилищными, садоводческими, огородническими, дачными или иными специализированными потребительскими кооперативами от собственников (пользователей) недвижимости в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями.

Однако указанные средства в силу прямого указания п. 6 ст. 427 НК РФ учитываются при определении величины и доли доходов для целей применения пониженных тарифов страховых взносов.



Соответственно, при расчете 70% их следует учитывать.

23 декабря 2018, 17:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Алика.

Исходить следует из норм НК РФ и разъясняющих писем Минфина РФ.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» утратил силу с 01.01.2017 года в связи с принятием Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ, который в свою очередь администрирование страховых взносов к функйиям налоговых органов, ввел новые главу в часть 2 НК РФ, в том числе и ст.427 НК РФ, в соответствии с которой предусмотрено право применения пониженных страховых взносов.

В частности п.6 ст.427 НК РФ предусмотрено, что

Для плательщиков, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный указанным подпунктом, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 настоящего Кодекса. В случае, если по итогам расчетного (отчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, а также если организация или индивидуальный предприниматель превысили за налоговый период ограничение по доходам, указанное в абзаце втором подпункта 3 пункта 2 настоящей статьи, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишается права применять установленные подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала расчетного (отчетного) периода, в котором допущено это несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в установленном порядке.

Таким образом, денежные средства, полученные в качестве оплаты за комуннальные услуги следует учитывать в доходах в целях признания вида деятельности основным.

Что входит в остальные 30%?

Алика

Теоретически организация ведь может заниматься не только управлением мкд, но каким-то другим видом, допустим иметь баню-сауну или тренажерный зал. Вот доходы от этой второй деятельности и не должны превышать 30%

23 декабря 2018, 17:37
0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии со ст. 427 НК РФ:

6. Для плательщиков, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный указанным подпунктом, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 настоящего Кодекса.

При этом в подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 указаны:

1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

Согласно разъяснениям ФНС (http://www.garant.ru/products/...) платежи за коммунальные услуги в ТСН приравниваются к платежам, на которые распространяется статья 251 НК РФ.

Соответственно, платежи за коммунальные услуги учитываются при определении 70%.

С Уважением,
Рябинин Олег
23 декабря 2018, 17:42
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

по ст.427 НК

Для плательщиков, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный указанным подпунктом, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 настоящего Кодекса.

упомянутые Вами доходы по подп.4 п.1 ст.346.15 НК

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
4) доходы, полученные товариществами собственников жилья, товариществами собственников недвижимости, управляющими организациями, садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими товариществами (некоммерческими партнерствами), жилищными, садоводческими, огородническими, дачными или иными специализированными потребительскими кооперативами от собственников (пользователей) недвижимости в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями.

Алика

учитываться не должны (Письмо Минфина России от 22.11.2018 N 03-15-06/84452).

23 декабря 2018, 17:47
0
0
0
0
Коммунальные услуги ХВС, ГВС, до этого года оплачивали отопление ( с этого года собственники перешли на прямые договора) были так же в квитанциях у жильцов, жильцы оплачивали ТСЖ, а ТСЖ уже организациями.

Алика

это и есть доход, указанный в подп.4 п.1.1 ст.346.15 НК.

в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 11.05.2018 N 305-КГ17-22109 по делу N А41-86032/2016, рассмотренному по заявлению ТСЖ «Новый бульвар, 19» Судебная коллегия по экономическим спорам отметила, что если фактическая деятельность товарищества собственников жилья соответствует его предназначению, установленному жилищным законодательством, и, в частности, ТСЖ не получает какую-либо выгоду в связи с передачей от собственников помещений оплаты за выполненные коммунальные работы (оказанные услуги) их поставщикам, то, в отсутствие иных на то указаний в налоговом законодательстве, не имеется оснований полагать, что денежные средства, поступившие от собственников жилых помещений на оплату данных работ (услуг), являются доходом в смысле, придаваемом этому понятию п.1 ст.41 НК.такие выводы применимы и к налогообложению деятельности управляющих компаний в случае отсутствия доказательств самостоятельного исполнения ими работ (услуг) либо поставки товаров, а также при отсутствии доказательств, подтверждающих, что собственникам помещений в многоквартирных домах предъявлена стоимость работ (услуг, товаров) по содержанию и ремонту общего имущества, оказанию коммунальных услуг, не соответствующая стоимости их приобретения у сторонних лиц (поставщиков).

23 декабря 2018, 18:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Применение пониженных тарифов страховых взносов при ЕНВД в 2018 году
Компания на УСН (доходы минус расходы) в г.Санкт-Петербурге занимается ветеринарной деятельностью. В марте 2018 компания переходит на ЕНВД. При этом в 2018 году компания применяет пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с пп. 5 п.1 ст. 427 НК РФ. Вопрос 1: Возможен ли переход с УСН на ЕНВД не сначала года по тому же виду деятельности? Что грозит компании в случае такого перехода? Вопрос 2: Правомерно ли в данной ситуации применять пониженные тарифы страховых взносов?
01 марта 2019, 14:11, вопрос №2277821, Юлия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Если IT-компания на УСН, то применяют пониженные тарифы страховых взносов в 14%?
Здравствуйте, меня интересует вопрос: если IT-компания на УСН (доходы), то применяют пониженные тарифы страховых взносов в 14%?
02 мая 2017, 12:45, вопрос №1626858, Olga, г. Томск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Может ли фирма на УСН с оквэдом 14.1 воспользоваться уплатой пониженного тарифа страховых взносов?
Добрый день, фирма на УСН с оквэдом 14.1 (производство одежды), можем ли мы воспользоваться уплатой пониженного тарифа страховых взносов? Спасибо
01 ноября 2016, 07:04, вопрос №1371022, Светлана, г. Киров
1 ответ
Налоговое право
Возможность применения пониженных тарифов страховых взносов в ПФР для ИП
Здравствуйте! Вопрос такой: Организация ИП Упрощёнка по доходам 6%, наёмных работников нет. ОКВЭД 93.0; 93.02 (Оказание персональных услуг - парикмахерские услуги, входит в перечень п.8, ч 1 ст. 58 212-ФЗ). Возможно ли в 2015 году применение пониженных тарифов страховых взносов (ПФ-20%; ФФОМС-0%; ФСС-0% от стоимости страхового года) на основании п.8 ч.1 ст.58 212-ФЗ. Спасибо, Юрий Владимирович, г.Москва
02 сентября 2015, 13:50, вопрос №962330, Юрий Владимирович, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Пониженные тарифы страховых взносов
Аптека на ЕНВД, соответствует ст 52 "Осуществление фармацевтической деятельности", есть лицензия. В штате: директор (нет спец. фарм. образования) заведующая аптекой (есть спец. фарм. образование) провизор (есть спец. фарм. образование) кладовщик (нет спец. фарм. образования). Можем ли мы применять пониженные тарифы страховых взносов согласно ст 58 п 10 в размере пенсионный фонд 20% ФСС 0% ФФОМС 0% при начислении заработной платы всем сотрудникам аптеки. Спасибо.
02 апреля 2014, 13:11, вопрос №414913, Галина, г. Новосибирск
5 ответов
Дата обновления страницы 23.12.2018