Пониженные тарифы страховых взносов для тсж
В доме ТСЖ, основным видом экономической деятельности является управление недвижимым имуществом (код 68.32), на упрощенке. Обязательные условия для льготы: – доходы от реализации услуг в рамках этого вида деятельности составляют не менее 70 процентов от общей суммы всех доходов за отчетный период; Не пойму, что входит в эти 70% - обслуживание и ремонт, коммунальные услуги входят или нет? (собственники платят в ТСЖ за отопление, воду) Оплата жильцов за обслуживание + коммунальные услуги примерно 3,5 мл. руб. в год. Что входит в остальные 30%? Так например: Общий доход составил 3.843.905 руб. из них 1.577.917 оплата непосредственно жильцов по статье - обслуживание жилья. Коммунальные услуги ХВС, ГВС, до этого года оплачивали отопление ( с этого года собственники перешли на прямые договора) были так же в квитанциях у жильцов, жильцы оплачивали ТСЖ, а ТСЖ уже организациями. Налоговый кодекс говорит: Порядок определения доходов СТ 346.15 НК РФ. 1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса. 1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются: 4) доходы, полученные товариществами собственников жилья, товариществами собственников недвижимости, управляющими организациями, садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими товариществами (некоммерческими партнерствами), жилищными, садоводческими, огородническими, дачными или иными специализированными потребительскими кооперативами от собственников (пользователей) недвижимости в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями. А ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ от 22 марта 2012 г. N 800-19 указывает, что В целях применения части 1.4 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ обязательные платежи собственников помещений ТСЖ на содержание и ремонт общего имущества и коммунальные услуги относятся к доходам от деятельности ТСЖ по управлению недвижимым имуществом. Помогите разобраться, пожалуйста, имеем ли мы право на применения пониженных тарифов страховых взносов!? Спасибо!
это и есть доход, указанный в подп.4 п.1.1 ст.346.15 НК.
в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 11.05.2018 N 305-КГ17-22109 по делу N А41-86032/2016, рассмотренному по заявлению ТСЖ «Новый бульвар, 19» Судебная коллегия по экономическим спорам отметила, что если фактическая деятельность товарищества собственников жилья соответствует его предназначению, установленному жилищным законодательством, и, в частности, ТСЖ не получает какую-либо выгоду в связи с передачей от собственников помещений оплаты за выполненные коммунальные работы (оказанные услуги) их поставщикам, то, в отсутствие иных на то указаний в налоговом законодательстве, не имеется оснований полагать, что денежные средства, поступившие от собственников жилых помещений на оплату данных работ (услуг), являются доходом в смысле, придаваемом этому понятию п.1 ст.41 НК.такие выводы применимы и к налогообложению деятельности управляющих компаний в случае отсутствия доказательств самостоятельного исполнения ими работ (услуг) либо поставки товаров, а также при отсутствии доказательств, подтверждающих, что собственникам помещений в многоквартирных домах предъявлена стоимость работ (услуг, товаров) по содержанию и ремонту общего имущества, оказанию коммунальных услуг, не соответствующая стоимости их приобретения у сторонних лиц (поставщиков).