Пониженные тарифы страховых взносов для тсж

В доме ТСЖ, основным видом экономической деятельности является управление недвижимым имуществом (код 68.32), на упрощенке. Обязательные условия для льготы: – доходы от реализации услуг в рамках этого вида деятельности составляют не менее 70 процентов от общей суммы всех доходов за отчетный период; Не пойму, что входит в эти 70% - обслуживание и ремонт, коммунальные услуги входят или нет? (собственники платят в ТСЖ за отопление, воду) Оплата жильцов за обслуживание + коммунальные услуги примерно 3,5 мл. руб. в год. Что входит в остальные 30%? Так например: Общий доход составил 3.843.905 руб. из них 1.577.917 оплата непосредственно жильцов по статье - обслуживание жилья. Коммунальные услуги ХВС, ГВС, до этого года оплачивали отопление ( с этого года собственники перешли на прямые договора) были так же в квитанциях у жильцов, жильцы оплачивали ТСЖ, а ТСЖ уже организациями. Налоговый кодекс говорит: Порядок определения доходов СТ 346.15 НК РФ. 1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса. 1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются: 4) доходы, полученные товариществами собственников жилья, товариществами собственников недвижимости, управляющими организациями, садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими товариществами (некоммерческими партнерствами), жилищными, садоводческими, огородническими, дачными или иными специализированными потребительскими кооперативами от собственников (пользователей) недвижимости в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями. А ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ от 22 марта 2012 г. N 800-19 указывает, что В целях применения части 1.4 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ обязательные платежи собственников помещений ТСЖ на содержание и ремонт общего имущества и коммунальные услуги относятся к доходам от деятельности ТСЖ по управлению недвижимым имуществом. Помогите разобраться, пожалуйста, имеем ли мы право на применения пониженных тарифов страховых взносов!? Спасибо!

, Алика, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотелось бы отметить, что для целей применения п. 6 ст. 427 НК РФ принимаются в расчет как доходы, учитываемые, так и не учитываемые при определении объекта налогообложения для уплаты налога при применении УСН. Об этом прямо указано в письмах Минфина России от 20.04.2018 N 03-15-06/27130, от 19.04.2018 N 03-15-05/26531 и других.

Согласно ст.346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются в том числе и

4) доходы, полученные товариществами собственников жилья, товариществами собственников недвижимости, управляющими организациями, садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими товариществами (некоммерческими партнерствами), жилищными, садоводческими, огородническими, дачными или иными специализированными потребительскими кооперативами от собственников (пользователей) недвижимости в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями.

Однако указанные средства в силу прямого указания п. 6 ст. 427 НК РФ учитываются при определении величины и доли доходов для целей применения пониженных тарифов страховых взносов.

Соответственно, при расчете 70% их следует учитывать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алика.

Исходить следует из норм НК РФ и разъясняющих писем Минфина РФ.

Федеральный закон  от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» утратил силу с 01.01.2017 года в связи с принятием Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ, который в свою очередь администрирование страховых взносов к функйиям налоговых органов, ввел новые главу в часть 2 НК РФ, в том числе и ст.427 НК РФ, в соответствии с которой предусмотрено право применения пониженных страховых взносов.

В частности п.6 ст.427 НК РФ предусмотрено, что

Для плательщиков, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный указанным подпунктом, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 настоящего Кодекса. В случае, если по итогам расчетного (отчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, а также если организация или индивидуальный предприниматель превысили за налоговый период ограничение по доходам, указанное в абзаце втором подпункта 3 пункта 2 настоящей статьи, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишается права применять установленные подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала расчетного (отчетного) периода, в котором допущено это несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в установленном порядке.

Таким образом, денежные средства, полученные в качестве оплаты за комуннальные услуги  следует учитывать в доходах в целях признания вида деятельности основным.

Что входит в остальные 30%?

Алика

Теоретически организация ведь может заниматься не только управлением мкд, но каким-то другим видом, допустим иметь баню-сауну или тренажерный зал. Вот доходы от этой второй деятельности и не должны превышать 30%

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии со ст. 427 НК РФ:

6. Для плательщиков, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный указанным подпунктом, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 настоящего Кодекса.

При этом в подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 указаны:

1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

Согласно разъяснениям ФНС (http://www.garant.ru/products/...) платежи за коммунальные услуги в ТСН приравниваются к платежам, на которые распространяется статья 251 НК РФ.

Соответственно, платежи за коммунальные услуги учитываются при определении 70%.

С Уважением,
Рябинин Олег
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.427 НК

Для плательщиков, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный указанным подпунктом, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 настоящего Кодекса.

упомянутые Вами доходы по подп.4 п.1 ст.346.15 НК

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
4) доходы, полученные товариществами собственников жилья, товариществами собственников недвижимости, управляющими организациями, садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими товариществами (некоммерческими партнерствами), жилищными, садоводческими, огородническими, дачными или иными специализированными потребительскими кооперативами от собственников (пользователей) недвижимости в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями.

Алика

учитываться не должны (Письмо Минфина России от 22.11.2018 N 03-15-06/84452).

Коммунальные услуги ХВС, ГВС, до этого года оплачивали отопление ( с этого года собственники перешли на прямые договора) были так же в квитанциях у жильцов, жильцы оплачивали ТСЖ, а ТСЖ уже организациями.

Алика

это и есть доход, указанный в подп.4 п.1.1 ст.346.15 НК.

в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 11.05.2018 N 305-КГ17-22109 по делу N А41-86032/2016, рассмотренному по заявлению ТСЖ «Новый бульвар, 19» Судебная коллегия по экономическим спорам отметила, что если фактическая деятельность товарищества собственников жилья соответствует его предназначению, установленному жилищным законодательством, и, в частности, ТСЖ не получает какую-либо выгоду в связи с передачей от собственников помещений оплаты за выполненные коммунальные работы (оказанные услуги) их поставщикам, то, в отсутствие иных на то указаний в налоговом законодательстве, не имеется оснований полагать, что денежные средства, поступившие от собственников жилых помещений на оплату данных работ (услуг), являются доходом в смысле, придаваемом этому понятию п.1 ст.41 НК.такие выводы применимы и к налогообложению деятельности управляющих компаний в случае отсутствия доказательств самостоятельного исполнения ими работ (услуг) либо поставки товаров, а также при отсутствии доказательств, подтверждающих, что собственникам помещений в многоквартирных домах предъявлена стоимость работ (услуг, товаров) по содержанию и ремонту общего имущества, оказанию коммунальных услуг, не соответствующая стоимости их приобретения у сторонних лиц (поставщиков).