Примеры запрещающих и предписывающих норм уголовного права

Приведите, пожалуйста, примеры запрещающих и предписывающих норм уголовного права. И существуют ли такие вообще

, Кариа Романовна, г. Пермь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кариа.

Запрещающие – содержат юридически властное предписание, предусматривающее запрет на совершение определенного вида действий.

Пример: нормы особенной части КоАП, поскольку каждая подобная норма предусматривает состав конкретного административного правонарушения совершение которого возбраняется.

Еще:  п. 11 ст. 16 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», в соответствии с которой,

вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.

По характеру предписаний, содержащихся в уголовно-правовой норме, можно выделить императивные и диспозитивные нормы.

Например, ст. 38 УК РФ предоставляет право на задержание лица, совершившего преступление, которым индивид может воспользоваться, а может и нет, это решать ему.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Приведите, пожалуйста, примеры запрещающих и предписывающих норм уголовного права. И существуют ли такие вообще

-Запрещающие нормы- это все статьи особенной части Уголовного кодекса России;

-Предписывающие (или обязывающие нормы)- статьи Общей части

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.