8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примеры запрещающих и предписывающих норм уголовного права

Приведите, пожалуйста, примеры запрещающих и предписывающих норм уголовного права. И существуют ли такие вообще

, Кариа Романовна, г. Пермь
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кариа. 

Запрещающие – содержат юридически властное предписание, предусматривающее запрет на совершение определенного вида действий.

Пример: нормы особенной части КоАП, поскольку каждая подобная норма предусматривает состав конкретного административного правонарушения совершение которого возбраняется.

Еще:  п. 11 ст. 16 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», в соответствии с которой,

вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.

По характеру предписаний, содержащихся в уголовно-правовой норме, можно выделить императивные и диспозитивные нормы.

Например, ст. 38 УК РФ предоставляет право на задержание лица, совершившего преступление, которым индивид может воспользоваться, а может и нет, это решать ему.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Приведите, пожалуйста, примеры запрещающих и предписывающих норм уголовного права. И существуют ли такие вообще

-Запрещающие нормы- это все статьи особенной части Уголовного кодекса России;

-Предписывающие (или обязывающие нормы)- статьи Общей части

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, 
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Одновременно разъясняю, что надзор за исполнением уголовно- процессуального законодательства ОП-5 МУ МВД России "Иркутское" осуществляется прокуратурой Кировского района г
Нормальная ли ситуация, что экспертизу отдел полиции не провел, протянул 9 месяцев и перевел в другой отдел полиции? Вот текст ответа прокуратуры. Ваши жалобы, поступившие в прокуратуру района 19.10.2023, 25.10.2023, рассмотрены. В ходе проверки установлено, 20.01.2023 в ОП-10 МУ МВД России «Иркутское» поступил материал проверки по Вашему заявлению по факту подделки трудового договора, заключенного между Вами и ООО «Наследие». По результатам проверки, проведенной в порядке ст. 144 УПК РФ, 16.10.2023 оперуполномоченным ОЭБиПК ОП-10 по Иркутскому району ОЭБ иПК МУ МВД России «Иркутске» вынесено постановление о передаче сообщения по территориальности в ОП-5 МУ МВД Росси «Иркутское», поскольку спорный трудовой договор был предоставлен в Государственную инспекцию труда в Иркутской области, расположенную по адресу: г. Иркутск, ул. Софьи Петровской, д. 30. В соответствии со ст. 152 УПК РФ, предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Учитывая изложенное, постановление о передаче сообщения по территориальности признано прокуратурой района законным и обоснованным. Таким образом, нарушений требований законодательства в части передачи сообщения по территориальности со стороны сотрудников ОП-10 МУ МВД России «Иркутское» не установлено, в связи с чем оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. Поскольку материал проверки направлен в ОП-5 МУ МВД России «Иркутское», проверить доводы об истребовании Вашего экземпляра трудового договора не представляется возможным. В соответствии с п. 9.2 «Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденной Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707, гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность, в том числе, знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну. 2 Таким образом, Вы вправе обратиться в ОП-5 МУ МВД России «Иркутское» с заявлением об ознакомлении с материалами проверки, а также представить сведения об адресе получения почтовой корреспонденции (в том числе электронной). Одновременно разъясняю, что надзор за исполнением уголовно- процессуального законодательства ОП-5 МУ МВД России «Иркутское» осуществляется прокуратурой Кировского района г. Иркутска. Данный ответ Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд.
, вопрос №3898681, Виктор, г. Томск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
За такое затягивание процесса регистрации и фактического получения квартиры?
Всем доброго дня. Такой вопрос. Приобрел квартиру на торгах 01.06.2023 в качестве единственного участника/победителя. Оплатил на счет продавца (банкрота) всю сумму. Подали все документы в Росреестр через МФЦ. Оказалось, что имеются ограничения (ипотека, задолженность перед суд.приставами и т.п.). Росреестр приостановил регистрацию до 01.11.2023 из-за имеющихся ограничений и нехватки каких-то пунктов договора. Пункты в договоре с управляющим банкрота исправили, договор переподписали, подали дополнительно через МФЦ 01.09.2023. Ограничения/аресты по идее... по закону... должны быть сняты автоматически во время проведения процедуры реализации с торгов. Кроме того, приставы утверждают, что по эл.средствам связи они сняли все ограничения, о чем уведомили Росреестр. Росреестр (по телефону, когда получается дозвониться) говорит, что ничего у них нет и т.д. и т.п. Вопрос 1. В случае отказа Россреестра могу ли я отказаться от ДКП и потребовать вернуть деньги? Вопрос 2. Могу я потребовать, в т.ч. через суд, с должника или его управляющего какую-либо неустойку, если она не прописана в договоре? Вопрос 3. Может ли получится такая ситуация, что после моей оплаты, с этого счета деньги распределились по всем кредиторам и теперь взыскать их с должника просто не получится? Что делать в такой ситуации? Вопрос 4. Возможно ли принудить Россрестр через суд (к примеру) все же зарегистрировать мое право и как долго такие слушания обычно проходят? Могу ли я, если выиграю процесс, в итоге с кого-либо получить штрфы, неустойку и т.п. за такое затягивание процесса регистрации и фактического получения квартиры? К примеру, обосновав тем, что приходилось снимать жилье, моральным вредом и т.п.?
, вопрос №3897914, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
И существует ли закон запрещающий мобилизованным лечится в обычных поликлиниках и больницах?
Добрый день! Если мобилизованный после госпиталя обратился по полюсу и паспорту в гражданскую поликлинику для лечения и имеет больничный, грозит ли ему это наказанием? Или мобилизованные имеют право на лечение в государственных поликлиниках и больницах? И существует ли закон запрещающий мобилизованным лечится в обычных поликлиниках и больницах?
, вопрос №3897768, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
После чего я отказалась от их услуг и попросила вернуть задаток и пеню согласно своим правам на что мне было выдан ответ
Здравствуйте, в июне была куплена кухня. Внесён задаток. Даты поставки все время переносили. Последний перенос был в общем почти на три месяца. После чего я отказалась от их услуг и попросила вернуть задаток и пеню согласно своим правам на что мне было выдан ответ. В подтексте которого было запугивание.
, вопрос №3896170, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, если мать женилась на гражданине Германии и хочет переехать туда, и сменить гражданство
Здравствуйте , если мать женилась на гражданине Германии и хочет переехать туда , и сменить гражданство ребенку , Ну бывший муж , Отец ребенка против этого ) какие статьи могут решить этот вопрос и кто остаётся прав
, вопрос №3895028, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2018