Кто не является участником в Арбитражном судебном процессе?

Кто не является участником в арбитражном судебном процессе ?????????????????????????????????????????????????????????

, татьяна Skholnya, г. Новокузнецк
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

АПК РФ Глава 5. ЛИЦА, УЧАСТВУЮЩИЕ В ДЕЛЕ, И ИНЫЕ
УЧАСТНИКИ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА

Статья 40. Состав лиц, участвующих в деле Статья 44. Стороны Статья 45. Заявители Статья 48. Процессуальное правопреемство Статья 50. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора Статья 52. Участие в деле прокурора Статья 53.1. Участие в деле Уполномоченного при Президенте Российской Федерации ...Статья 54. Иные участники арбитражного процесса Статья 55. Эксперт Статья 55.1. Специалист Статья 56. Свидетель Статья 57. Переводчик Статья 58. Помощник судьи. Секретарь судебного заседания

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 40 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

Лицами, участвующими в деле, являются:
стороны;
заявители и заинтересованные лица — по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях;
третьи лица;
прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и организации, граждане, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 54 АПК РФ:

В арбитражном процессе наряду с лицами, участвующими в деле, могут участвовать их представители и содействующие осуществлению правосудия лица — эксперты, специалисты, свидетели, переводчики, помощник судьи и секретарь судебного заседания.

Соответственно, указанные лица являются участниками арбитражного процесса. Остальные — нет, если, конечно, этот вопрос еще актуален, после приведения полного перечня участников.

С уважением, Константин.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Кто не является участником в арбитражном судебном процессе ?????????????????????????????????????????????????????????

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, в частности, статья 40, определяет состав лиц, участвующих в деле.

Лицами, участвующими в деле, являются:
стороны;
заявители и заинтересованные лица — по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях;
третьи лица;
прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и организации, граждане, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соответственно, если лицо не является вышеуказанными лицами, оно не является участником в арбитражном судебном процессе.