Могут ли собственники МКД вести предпринимательскую деятельность и как ее зарегистрировать?

добрый вечер. собственники мкд могут ли вести предпринимательсную деятельность. если да, то как зарегистрировать деятельность?

, Алевтина, г. Киров
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
добрый вечер. собственники мкд могут ли вести предпринимательсную деятельность. если да, то как зарегистрировать деятельность?

МКД, а также Совет МКД не являются юридическим лицом, поэтому собственно «МКД» и Совет МКД  никакой предпринимательской деятельности.

Если например речь идёт о сдаче в аренду имущества, находящегося в общей собственности МКД, то в данном случае необходимо принять решения об открытии лицевого счёта в банке и по договору с УК, УК может вести предпринимательскую деятельность от имени Совета МКД, УК и будет налоговым агентом в данном случае

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алевтина!

Нет, совет МКД не имеет права вести предпринимательскую деятельность и получать средства от собственников помещений в этом доме.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.