При получении копии европротокола не озвучили требование осмотра ТС, какие санкции сейчас возможны?

Добрый день! 14.12.2018 жена управляя автомобилем(собственник а/м- я), попала по своей вине в аварию. Просмотрели видеозаписи с регистратора очевидца в ГАИ, составили европротокол, отвезли и передали 17.12.2018 копию протокола в свою страховую компанию(в которой а/м был застраховпн по ОСАГО). Отдали а/м в кузовной ремонт за свой счёт и получили 21.12.2018 отремонтированный а/м. 23.12.2018 курьер приносит телеграмму с требованием предоставить автомобиль на осмотр до 28.12.2018. Вопрос: почему в СК при получении копии европротокола не было озвучено требование о предоставлении а/м на осмотр? Какие санкции сейчас возможны? Сохранились фото повреждений и документы по ремонту

, Алексей, г. Екатеринбург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Вопрос: почему в СК при получении копии европротокола не было озвучено требование о предоставлении а/м на осмотр? Какие санкции сейчас возможны? Сохранились фото повреждений и документы по ремонту

Если Вы зафиксировали повреждения и можете предоставить эти данные в СК, то вопросов к Вам не должно быть.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Алексей.

почему в СК при получении копии европротокола не было озвучено требование о предоставлении а/м на осмотр?

Алексей

Потому что не всегда возникает необходимость в осмотре автомобиля виновника. Но лучше этот вопрос задать страховщику.

Какие санкции сейчас возможны?

Алексей

Регрессный иск через несколько месяцев от страховой компании с требованием возместить ущерб, так как вы не имели права приступать к ремонту в течение 15 дней после ДТП.

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Входит ли в обязанности представителя СК при получении в офисе СК копии европротокола информировать застрахованное лицо(виновника ДТП), о необходимости предоставления автомобиля на осмотр? (Такое требование не было озвучено/предьявлено). В какой срок СК с момента получения европротокола обязана уведомить о необходимости проведения осмотра а/м виновника транспортного происшествия? (19.12.2018 европротокол зарегистрирован в офисе входящим номером, телеграмма отправлена 21.12.2018 из другого города, вручена 23.12.2018). Оба транспортных средства ДТП застрахованы в одной СК. После ДТП потерпевшей стороной был вызван аварийный комиссар (работающий по договору с СК), которым в акте были зафиксированв повреждения обоих а/м. В случае судебной перспективы является ли копия этого документа достаточным основанием для защиты своей позиции? (Формальное предьявление СК требования об осмотре а/м, с целью «наживы»)