Компенсация за перелом таза, если согласилась не писать в протоколе о наезде в ДТП

Добрый день!

Меня сбила машина, я переходила дорогу между домами (т.е. на придворовой территории), не заметила авто. Изначально видимо находилась в шоке, т.к. самостоятельно передвигалась. Водитель вызвал гибдд и скорую. Приехав сотрудники гибдд какое-то время общались с водителем, затем пригласили меня в свой автомобиль и предложили не писать в протоколе о том, что водитель совершил на меня наезд. Т.к. у меня было шоковое состояние, я не верно оценила своё самочувствие, думала, что отделалась ушибами, поэтому согласилась. Скорую мы не дождались и водитель отвёз меня в травмпункт, где, сделав снимок, мне диагностировали перелом таза, а именно, лонной кости без смещения. Это нетрудоспособность как минимум 2 месяца, потеря заработка, лежачий режим и соответствующий уход.

На какую компенсацию я могу рассчитывать от водителя?

И не поздно ли, в случае его отказа, обратиться в суд?

, Юлия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Ваше повреждение квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, и в случае. если бы Вы не отказались зафиксировать ДТП, водителю грозила бы ответственность по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, которая предполагает, в том числе, наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.Вам ещё и сейчас не поздно инициировать это, если водитель откажется компенсировать вред, поскольку вызов ГИБДД на место был и он зафиксирован. Предложите ему добровольно компенсировать утраченный заработок, средства реабилитации, медикаменты, и моральный вред. Только лучше всё это аргументированно изложить в письменном виде. В случае отказа обращайтесь в суд. Размер компенсации морального вреда законом не установлен, Вы вправе определить эту сумму сами исходя из степени тех страданий, которые перенесли.

Ст. 15 ГК РФ:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как владелец источниа повышенной опасности водитель несёт ответственность даже при отстутствии его вины на основании ст. 1079 ГК РФ.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Юлия.

Перелом таза — это, скорее всего, тяжкий вред здоровью (окончательно установит эксперт). А это уже ст. 264 УК РФ.

Приехав сотрудники гибдд какое-то время общались с водителем, затем пригласили меня в свой автомобиль и предложили не писать в протоколе о том, что водитель совершил на меня наезд.

Юлия

А что это вдруг не писать? Это же сокрытие со стороны гаишников. Об этом Вам стоит прокуратуре сообщить. Возможно там и взятка была. И что в итоге было написано в протоколе? И вообще ДТП зарегистрировано? Какие документы у Вас имеются?

На какую компенсацию я могу рассчитывать от водителя?

Юлия

Моральный вред в рамках уголовного судопроизводства, если УД будет возбуждено. Тысяч 100 примерно. Если водитель застрахован по ОСАГО, то возмещение утраченного заработка, расходов на лечение и т.п. нужно взыскивать со страховой компании. Если ОСАГО нет, то все убытки взыскиваются с водителя.

И не поздно ли, в случае его отказа, обратиться в суд?

Юлия

А сколько времени прошло? Срок исковой давности по вреду здоровью не ограничен, так что не поздно.

Юлия, если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов — обращайтесь в чат.

С уважением, Булыгин М.А.