8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за перелом таза, если согласилась не писать в протоколе о наезде в ДТП

Добрый день!

Меня сбила машина, я переходила дорогу между домами (т.е. на придворовой территории), не заметила авто. Изначально видимо находилась в шоке, т.к. самостоятельно передвигалась. Водитель вызвал гибдд и скорую. Приехав сотрудники гибдд какое-то время общались с водителем, затем пригласили меня в свой автомобиль и предложили не писать в протоколе о том, что водитель совершил на меня наезд. Т.к. у меня было шоковое состояние, я не верно оценила своё самочувствие, думала, что отделалась ушибами, поэтому согласилась. Скорую мы не дождались и водитель отвёз меня в травмпункт, где, сделав снимок, мне диагностировали перелом таза, а именно, лонной кости без смещения. Это нетрудоспособность как минимум 2 месяца, потеря заработка, лежачий режим и соответствующий уход.

На какую компенсацию я могу рассчитывать от водителя?

И не поздно ли, в случае его отказа, обратиться в суд?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Юлия! Ваше повреждение квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, и в случае. если бы Вы не отказались зафиксировать ДТП, водителю грозила бы ответственность по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, которая предполагает, в том числе, наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.Вам ещё и сейчас не поздно инициировать это, если водитель откажется компенсировать вред, поскольку вызов ГИБДД на место был и он зафиксирован. Предложите ему добровольно компенсировать утраченный заработок, средства реабилитации, медикаменты, и моральный вред. Только лучше всё это аргументированно изложить в письменном виде. В случае отказа обращайтесь в суд. Размер компенсации морального вреда законом не установлен, Вы вправе определить эту сумму сами исходя из степени тех страданий, которые перенесли.

Ст. 15 ГК РФ:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как владелец источниа повышенной опасности водитель несёт ответственность даже при отстутствии его вины на основании ст. 1079 ГК РФ.

1
0
1
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Юлия.

Перелом таза — это, скорее всего, тяжкий вред здоровью (окончательно установит эксперт). А это уже ст. 264 УК РФ.

Приехав сотрудники гибдд какое-то время общались с водителем, затем пригласили меня в свой автомобиль и предложили не писать в протоколе о том, что водитель совершил на меня наезд.

Юлия

А что это вдруг не писать? Это же сокрытие со стороны гаишников. Об этом Вам стоит прокуратуре сообщить. Возможно там и взятка была. И что в итоге было написано в протоколе? И вообще ДТП зарегистрировано? Какие документы у Вас имеются?

На какую компенсацию я могу рассчитывать от водителя?

Юлия

Моральный вред в рамках уголовного судопроизводства, если УД будет возбуждено. Тысяч 100 примерно. Если водитель застрахован по ОСАГО, то возмещение утраченного заработка, расходов на лечение и т.п. нужно взыскивать со страховой компании. Если ОСАГО нет, то все убытки взыскиваются с водителя.

И не поздно ли, в случае его отказа, обратиться в суд?

Юлия

А сколько времени прошло? Срок исковой давности по вреду здоровью не ограничен, так что не поздно.

Юлия, если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов — обращайтесь в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 24.12.2018