Зачем подавать заявление на принятие наследства, если закон предусматривает принятие без него?

Здравствуйте! Зачем подавать заявление на принятие наследства, если закон предусматривает возможность его принятия без такого заявления? В чем принципиальная разница этих вариантов?

, Игорь, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Игорь

Подавать необходимо, чтобы не пропустить срок принятия наследства и как следствие избежать неприятностей, связанных с труудностями вступления в наследство по прошествии данного срока

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь! Я так понимаю, что речь о подаче заявления нотариусу? Принципиальная разница в том, что, фактически приняв наследство, то есть совершив действия, предусмотренные ст. 1153 ГК РФ, Вы будете считаться принявшим наследство, но не более того. Помимо фактического принятия нужно ещё и оформить свои права на наследственное имущество в установленном законом порядке.

Той же ст. 1153 ГК РФ прямо предусмотрено, что

принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Только после получения свидетельства можно зарегистрировать свои права на недвижимое имущество, произвести регистрационнеы действия в отношении автомобиля.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.По общему правилу в соответствии с частью 1  ст.1153 Гражданского кодекса РФ, как раз и установлено, что —

.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Есть и другой способ принятия наследство-это фактическое принятие наследства в соответствии с частью 2 ст. 1153 ГК РФ, в частности если наследник, например,

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средств

Второй способ (фактическое принятие наследства), требует как правило, обращения в суд, и применяется также как правило в случае пропуска  срока обращения к нотариусу.А также как правило, если наследник-единственный.

Так что обращение к нотариусу гораздо предпочительнее пр простоте своего оформления