Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Залив квартиры

по ЗАЛИВУ квартиру.

есть ли какой то закон/норматив/стандарт запрещающий бетонирование пола технического шкафа в ванной (где стояки)?

Например, когда срывает гибкую подводку на гребенке и вода беспрепятственно течет вниз, не заливая квартиры.

Спасибо.

12 Сентября 2013, 21:45, вопрос №220732 , г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Илья, к сожалению таких нормативов не предусмотрено. ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ СНиП 2.04.01-85 это основной документ.
    С уважением.

    12 Сентября 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Илья!

    Коллега Гостеева права. Такого норматива не существует. Бетонирование пола технического шкафа производится в основном  в целях шумовой изоляции. Не бетонируй — будут другие проблемы: например, увеличится слышимость от соседей сверху.

    12 Сентября 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Илья. В законе это прямо не указано, но судебная практика признает трубы стояков общим имуществом жильцов дома. Т.е. нельзя с трубой в своей квартире произвести действия, которые ухудшат положение соседей сверху и снизу. В вашем случае, бетонирование пола в шкафу стояка можно также позиционировать, как такое действие. Остается лишь это доказать. Сделать это скорее всего сможет строительная или комплексная экспертиза.
    Непонятно правда из вашего вопроса, вы за бетонирование или против?

    12 Сентября 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Леди и джентльмены, здравствуйте!

    Большое спасибо за ответы. Я против бетонирования либо любого другого действия, которое препятствует свободному стеканию воды внутри тех шкафа, при возникновении ситуации залива.

    Меня обвиняют в заливе нескольких квартир (сорвало подводку на стиральную машину в тех шкафу), но прямо подо мной жилец, видимо сделал такое бетонирование. Заключил я это из того, что у него затопило коридор и всю комнату. Так же от него вода проникла в квартиру, находящуюся по другому стояку.

    Но против бетонирования говорит факт того, что под ним 2 квартиры так же затоплены.

    Сейчас выступаю ответчиком в суде против его иска о возмещении ущерба.

    12 Сентября 2013, 23:09
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Илья!

    Коллега, как мне представляется, напрасно дал туманную ссылку на абстрактную «судебную практику», поскольку ответ содержится непосредственно в главном законодательном акте, регулирующем жилищные отношения, — ЖК РФ.

    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1.
    Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве
    общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
    именно:1) помещения в данном доме, не являющиеся
    частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного
    помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки,
    лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи,
    чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное
    обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование
    (технические подвалы);
    2) иные помещения в данном доме, не
    принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для
    удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в
    данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их
    досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической
    культурой и спортом и подобных мероприятий;
    3) крыши, ограждающие
    несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое,
    электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в
    данном доме за пределамиили внутри помещений и обслуживающее более
    одного помещения
    ;
    4) земельный участок, на котором расположен данный
    дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для
    обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и
    расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер
    земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом,
    определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и
    законодательства о градостроительной деятельности.
    (часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 г. №123-ФЗ)

    Поскольку всё, о чём идёт речь, принадлежит всем собственникам жилых помещений многоквартирного дома одновременно, а вовсе не собственникам отдельных квартир, в которых это имущество размещается, то и собственники отдельных квартир имеют право что-либо проделывать с указанным имуществом лишь с согласия общего собрания собственников (или иных органов управления ТСЖ, если они уполномочены правовыми актами ТСЖ давать подобные разрешения).

    Правда, в моём случае и мировой судья, и затем районный благополучно пропустили мои доводы мимо ушей.

     

    13 Сентября 2013, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    здравствуйте. я согласен с коллегами. но ...

    из-за того, что сосед с низу забетонировал отверстия вода не пошла по стояку, а «вылилась» в квартиру. что это значит, что нижний этаж перекрыл бетоном техническое отверстие системы коммуникации общего имущества МКД. тем самым затруднил доступ аварийной бригаде по ликвидации аварии и способствовал увеличению промочки.

    вопрос в другом согласно снипа на который ссылались выше: сказано:

     

    Пункт 8.2
    Подпункт 8.2.8
    г) места прохода стояков через
    перекрытия должны быть заделаны цементным раствором на всю толщину перекрытия;

    т.е. надо смотреть как и кто заделал трубы.

    будут вопросы, пишите

    удачи

    13 Сентября 2013, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats