Лишение аккредитации ВУЗа, в котом я обучаюсь

Добрый день! Я учусь в коммерческом институте, на заочной форме, платная основа. Институт на 2 курсе 1 семестра лишили аккредитации, сказали что это временно и в скором аккредитация будет предоставлена. Я узнавала о переводе в другой институт, большая разница в предметах и перевод не осуществляется, с переводом они не помогают никак. Сейчас я на 4 курсе и платить деньги зная, что я диплом не получу или получу "филькину грамоту я не хочу. При расторжении договора и не соблюдении условий с их стороны могу ли я вернуть уплаченные средства за 3 года обучения? Как это лучше сделать? Пожалуйста, помогите

, Светлана, г. Брянск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Светлана,

В соответствии с действующим законодательством в целях обеспечения прав и законных интересов обучающихся законодательством об образовании предусмотрена обязанность учредителя образовательной организации в случае лишения государственной аккредитации обеспечить перевод обучающихся в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам соответствующих уровня и направленности, т.е. перевод осуществляется в принимающую организацию с сохранением всех условий обучения (на ту же профессию, специальность, направление подготовки, форму обучения, курс обучения, основы обучения (бюджет, коммерция), стоимость обучения).
Для реализации своего права на такой перевод обучающимся необходимо обратиться к руководству вуза с соответствующим заявлением.
Кроме того, лица, обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»

3. Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации ими права на аттестацию в форме экстерната* в соответствии с п.п.4 и 5 Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 14.10.97 N 2033 (зарегистрирован Минюстом России 30.10.97 N 1403)

II. Процедура перевода

4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).

Количество мест для перевода, финансируемых из средств соответствующего бюджета в установленном порядке (для государственного вуза — из средств федерального бюджета или бюджета субъекта федерации, для муниципального — из средств местного бюджета), определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест для приема на первый год обучения в магистратуре) и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.

При наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.

5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.

Приказ Минобразования РФ от 14 октября 1997 г. N 2033 «Об утверждении Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации» (утратил силу)

Развернуть
Приказ Минобразования РФ от 14 октября 1997 г. N 2033 «Об утверждении Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации» (утратил силу)Приложение. Положение об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях РФ
Приказ Минобразования РФ от 14 октября 1997 г. N 2033«Об утверждении Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации»

4. Прием и зачисление лиц, поступающих на экстернат, осуществляются в соответствии с Порядком приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования Российской Федерации 3*. Сроки приема документов у поступающих и вступительных испытаний определяются вузом.

Лицу, поступившему в государственное, муниципальное высшее учебное заведение, кроме студенческого билета и зачетной книжки установленного образца 4* выдается аттестационный план по форме, указанной в приложении N 1. В процессе обучения ему также бесплатно выдаются примерные программы дисциплин, задания на курсовую работу, курсовой проект, реферат, контрольную работу, производственную и преддипломную практику, дипломный проект, перечень лабораторных работ и другая учебно-методическая документация, необходимая для освоения выбранной основной образовательной программы высшего профессионального образования.

5. Лица, обучающиеся в не имеющих государственной аккредитации высших учебных заведениях или успешно окончившие их, имеют право на текущую и итоговую государственную аттестацию в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, на условиях экстерната в порядке, установленном для получения высшего образования впервые.

Так что здесь будет проблемно, относительно оплаты — прикрепите пожалуйтса договор, там ошибка видимо произошла, его нет.