СНИЛС дочери и сына просят на работе при выходе на пенсию

Здравствуйте.У меня отец выходит на пенсию .И у него отдел кадров где он работает просят номер снилс сына и дочери.Зачем он им понадобился?

, Олег, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При назначении пенсии не требуется СНИЛС детей, поэтому отец вправе не предоставлять СНИЛС своих детей. Он же вправе уточнить основания, по которым требуют данные документы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Олег, требование таких документов неправомерно.

По общему правилу для назначения пенсии по старости требуются (п. п. 2, 67 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н; п. 17 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н):
1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
3) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя);
4) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.