8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как отказаться от собственности без принятия наследства матери?

Мать и брат владели по ½ доли домом и землей. Осуществили 14 лет назад продажу по трехгодичной доверенности и сразу прописали покупателей, как родственников. Но покупатели ни тогда ни сейчас не оформили ни чего в собственность и не хотят. Мать умерла 11 лет назад, в ее наследство брат не входил. Налоги за свою долю вынужден оплачивать. Как брату отказаться от своей ½ доли земли и дома не входя в материно наследство и с минимальными затратами?

, Владимир, г. Новокузнецк

1.Если  формальные покупатели так и на зарегистрировали своё право собственности в Росреестре, то брат так и остался собственником 1\2 доли земли

2.Принятие наследства- это не обязанность, а-право наследника.Он вправе отказаться от наследства в пользу других лиц  или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3.Отказаться от своей доли брат может либо путём ей продажи любом лицу, или по договору дарения, также-любому лицу

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как обжаловать отказ опеки в продаже доли несовершеннолетнего в квартире?
Добрый день. Ситуация: получена по наследству квартира в г. Тула. 10/12 принадлежит несовершеннолетнему ребенку, 17 лет, 1/12 и 1/12 матери и брату совершеннолетнему. Сама семья проживает в Москве. В собственности несовершеннолетнего есть квартира в Москве (там же ребёнок и прописан) 166/200 , а 17/200 и 17/200 у матери и сына. У матери в собственности есть дом и квартира со 100% долей. В квартире в Москве никто не проживает. Проживают в доме. Ограны опеки отказали в выдаче разрешения на продажу квартиры в Туле. Рыночная стоимость квартиры, где у ребёнка собственность, в Туле 4,8 млн, а в Москве 29 млн. В Туле никогда не проживали и не планируем.
, вопрос №5060823, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как вступить в наследство на дачу в СНТ при отсутствии документов?
Добрый день, я наследник первой очереди. Объектом недвижимости является дача (дачный участок в СНТ), документы на который утеряны много лет назад. В следствии чего кадастровый план не был сделан. Какие действия мне предпринять, чтобы доказать, что участок на протяжении почти пятидесяти лет являлся собственностью человека (моей матери) за которым я наследую это имущество Благодарю за ответ
, вопрос №5059254, Ольга, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сохранится ли подаренная доля в доме при отказе от наследства после смерти матери?
Добрый день! Такая ситуация. Умерла мать я нахожусь за границей и нет возможности вступить в наследство! Но есть 2 брата и отец! После смерти осталось 2 дома. При жизни мать отписала долю в одном доме мне! Вопрос если я откажусь от наследства или не вступлю в наследство, доля подаренная при жизни матери останется за мной или нет?
, вопрос №5058729, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить право собственности на долю в квартире после смерти сособственника?
Прошу помочь решить мой вопрос по поводу права собственности на жилую площадь по адресу ДНР, Шахтерский МО. г.Ждановка квартал 28/33 д 30 квартира 8. Сложность заключаеться в следуещем, моя мама Коноваленко Галина Владимировна, и моя сестра от первого брака Рудобашта Мария Александровна. Оформили квартиру по выше указанному адресу, в общую долевую собственность в 1994 году о чем указано в свидетельстве О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ которое выдано, на основании распоряжения от 09.11.1994 года № 2744 Зарегестрировано в Харцызском БТИ 23.11.1994 году, в риестровой книге № 5-1300 Рудобашта М.А выписана была в 1996 году, и в дальнейшем не проживала и не каким образом не участвовала в квартировладении. Я родился в 1995 году, прописан в квартире с 10.11.2011 года. И проживаю по сей день. Так как гражданка Коноваленко Галина Владимировна умерла. 09.09.2024 года свидетельство о смерти.от 13.09.2024 года № 190 Я Коноваленко Авель Иванович, вступил в наследство на мамину 1/2 квартиры на основании СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ № 80 АА0546861 Наследственное дело № 38886553-276/2024 квартире так же был присвоен кадастровый номер объекта 90:30:0010102:2276 Но 1/2 которая по Украинским документам принадлежит Рудобашта М.А не как не ввведена в правовое поле РФ. так как данная гражданка выехала во Францию в 2000 годах, при этом сменив ФИО. на Левит Мария Аароновна о чем есть запись в ЗАГСе г. Харцызск ДНР. Консультировался с местными юристами, они мне подсказали что можно обратиться в суд и попробовать признать через суд, Рудобашту.М.А умершей и вступить на ее 1/2 в наследство. Но тут начинаеться докуметальная сложность. так как Рудобашта.М.А от первого брака, я от последнего и у мамы документов не сохранилось от первого брака. в связи с этим я обращался в ЗАГС г.Харцызск дабы потвердить документально с помощью архивов наше родство, мне дали ответ что надо достать справку о мамином первом браке, и соотвественно о разводе с Рудобашта Александром Ивановичем, от 29.06.1971 года № 43 которое выданно Тростинецким р-н Винецкой области, что бы выстроить логическую связь с остальными переменами Фамилии моей матери а именно ЗАДОРОЖНАЯ-РУДОБАШТА-ЗАДОРОЖНАЯ-САВИНСКАЯ-КОНОВАЛЕНКО, что бы мне выдали справку о том что Рудобашта.М.А являеться моей сестрой, и что бы я в дальнейше мог обраиться в суд. для признания ее умершей. Так как связи с Рудобашта ( Левит ) Марией Александровной ( Аароновной) нет.
, вопрос №5058723, Авель Коноваленко, г. Донецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как вступить в наследство на квартиру и участок единственной наследнице?
Добрый день. Ситуация такая: Моя мать являлась собственницей квартиры и участка. Я в квартире была только прописана, долю не имею. У матери есть родная сестра. Я являюсь дочерью. Много лет назад родная сестра подписала отказную от квартиры и участка и все передала моей матери. Проинформируйте пожалуйста, как поступить и разделить наследство на двоих поровну? После смерти я должна вот через пол года вступить в наследство, так как сестра матери отказалась от наследства, то наследница полная -Я.
, вопрос №5058550, Мария, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.12.2018