Как отказаться от собственности без принятия наследства матери?

Мать и брат владели по ½ доли домом и землей. Осуществили 14 лет назад продажу по трехгодичной доверенности и сразу прописали покупателей, как родственников. Но покупатели ни тогда ни сейчас не оформили ни чего в собственность и не хотят. Мать умерла 11 лет назад, в ее наследство брат не входил. Налоги за свою долю вынужден оплачивать. Как брату отказаться от своей ½ доли земли и дома не входя в материно наследство и с минимальными затратами?

, Владимир, г. Новокузнецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Если  формальные покупатели так и на зарегистрировали своё право собственности в Росреестре, то брат так и остался собственником 1\2 доли земли

2.Принятие наследства- это не обязанность, а-право наследника.Он вправе отказаться от наследства в пользу других лиц  или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3.Отказаться от своей доли брат может либо путём ей продажи любом лицу, или по договору дарения, также-любому лицу