Могу ли я переназначить СМЭ при обвинении по ст 264 УК РФ, если у меня есть сомнения?

Могу ли я переназначить смэ если у меня по смэ сомнения. то есть я причинил гражданину вред здоровью, но смэ показала тяжкий вред здоровью, но тяжкий тут вовсе никак быть не может. Сколько раз я могу ходатайствовать на смэ если я виновник?

, Григорий, г. Ставрополь
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Григорий.
Согласно ч.2 ст.207 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
Пленум Верховного суда Российской Федерации в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам» указал, что необоснованным следует считать такое заключение эксперта, в котором недостаточно аргументированы выводы, не применены или неверно применены необходимые методы и методики экспертного исследования.

Таким образом, Вы имеете право ходатайствовать о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы с указанием почему Вы считаете его необоснованным. Ограничение в количестве ходатайств законом не предусмотрено. Соответственно можете ходатайствовать неограниченное количество раз, но с обязательным указанием почему Вы считаете его необоснованным. В противном случае, судья имеет право отклонить Ваше ходатайство.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Григорий.

Я бы Вам посоветовал написать ходатайство следователю о назначении дополнительной СМЭ, при ее назначении Вы можете дать эксперту свои дополнительные вопросы, но до этого проконсультируйтесь со своим защитником по делу.

Так же изучите внимательно, как назначалась первоначальная экспертиза, до ее назначения Вас должны были ознакомить с постановлением о назначении СМЭ, если этого не было, то СМЭ можно признать не допустимым доказательством по делу, так как было нарушено Ваше право на защиту. Посмотрите, кто давал заключение по СМЭ, бываю случаи, что эксперт не имеет права проводить те или иные экспертизы, был в отпуске, на больничном на дату заключения, проведение экспертиз не входит в его должностные обязанности и т.д…