8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли отсудить 1/2 доли квартиры от доли мужа

в браке брали квартиру под ипотеку,я соопоручитель.оформили на мужа и дочь пополам.в разводе больше 5 лет.мне присудили выплатить 1/2 доли от выплаченной суммы ипотеки за 3 года.могу ли я претендовать на 1/2 доли от доли мужа в квартире через суд.

12 сентября 2013, 18:18, галина, г. Новокуйбышевск
Мария Шаина
Мария Шаина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В силу норм ГК РФ об обеспечении обязательств, поручитель, исполнивший обязательство за должника имеет право регрессного требования от должника в свою пользу. Т.е. Вы можете претендовать не именно на квартиру, а на возмещение Вам потраченных на гашение долга денежных средств. Делается это в судебном порядке. Вы в ходе судебного разбирательства можете предложить обязанной стороне произвести погашение задолженности путем передачи Вам в собственности доли в квартире, либо иного имущества.

Надеюсь, смогла вам помочь! Если будет нужна помощь — обращайтесь.

Желаю вам удачи!

13 сентября 2013, 02:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я выкупить доли квартиры у мужа его брата и свекрови
Добрый вечер. Могу ли я выкупить доли квартиры у мужа его брата и свекрови... У меня там прописана дочь 9 лет.
22 мая 2020, 14:22, вопрос №2780285, Олеся, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Могу ли отсудить свою долю квартиры у отца, если дом еще не сдан?
Здравствуйте, мы с отцом в равных долях владеем однокомнатной квартирой, но дом ещё не сдан, квартира куплена по переуступке прав, как я могу отсудить свою долю у отца и могу ли я ее кому-то потом продать?
17 июня 2019, 19:05, вопрос №2401612, юля, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я выкупить долю квартиры у мужа за материнский капитал?
Квартира оформлена на мужа и двоих детей в равных долях, могу ли я выкупить долю у мужа за материнский капитал?мы пока официально в браке, надеюсь на сохранение семьи, но хочу подстраховаться с квартирой, муж согласен продать свою долю.
06 апреля 2018, 07:31, вопрос №1958505, Мадина, г. Тюмень
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я выкупить долю квартиры у мужа, за материнский капитал, если планирую развестись?
Собираюсь развестись с мужем. Но у нас однокомнатная, и двое детей. Ему идти не куда. Квартира была приобретена в равных долях, моему сыну пока еще нет трех лет. Он уже ходит в сад. и я планирую развестись с мужем и выкупить его половину квартиры маткапиталом. Можно ли так сделать? И через какое время я смогу продать эту квартиру, если вдруг решу переехать поближе к маме?
19 октября 2016, 23:29, вопрос №1413837, Марина, г. Волгоград
2 ответа
Алименты
Могу ли отсудить его долю квартиры в счет погашения алиментов?
Здравствуйте !будучи в браке с бывшем мужем приобрели квартиру на материнский капитал,у нас двое обших детей.Полтора года назад развелись алименты детям он не выплачивает,могу ли я отсудить его часть квартиры в счет погошения алементов
27 марта 2016, 14:07, вопрос №1197149, юлия, г. Бузулук
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2013