Могу ли отсудить 1/2 доли квартиры от доли мужа

в браке брали квартиру под ипотеку,я соопоручитель.оформили на мужа и дочь пополам.в разводе больше 5 лет.мне присудили выплатить 1/2 доли от выплаченной суммы ипотеки за 3 года.могу ли я претендовать на 1/2 доли от доли мужа в квартире через суд.

, галина, г. Новокуйбышевск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу норм ГК РФ об обеспечении обязательств, поручитель, исполнивший обязательство за должника имеет право регрессного требования от должника в свою пользу. Т.е. Вы можете претендовать не именно на квартиру, а на возмещение Вам потраченных на гашение долга денежных средств. Делается это в судебном порядке. Вы в ходе судебного разбирательства можете предложить обязанной стороне произвести погашение задолженности путем передачи Вам в собственности доли в квартире, либо иного имущества.

Надеюсь, смогла вам помочь! Если будет нужна помощь — обращайтесь.

Желаю вам удачи!