Здравствуйте Переехал в Лондон в марте 2017-го года по причине

Здравствуйте!

Переехал в Лондон в марте 2017-го года по причине новой работы. При этом получил миграционную визу Tier-2 и временный вид на жительство. После трех лет жизни тут необходимо получить следующий вид на жительство, прожить по нему ещё два года и уже только после этого получить постоянный ВНЖ.

В УФМС уведомление не подавал. Прописку в России имею. В России бывал довольно часто на протяжении этого периода. То есть сроки уведомления просрочены, правовой статус ВНЖ достаточно неопределен.

Стоит ли подавать документы на наличие ПМЖ в этом случае? Грозит ли мне только штраф, или есть вероятность заведения уголовного дела в случае добровольной подачи с опозданием на пару лет? Имеются ли прецеденты заведения уголовных дел по британскому временному ВНЖ, или это не считается документом о постоянном ВНЖ, который нужно декларировать?

Спасибо.

, Виталий,
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание (п. 2 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).
Существуют категории граждан, которые могут оформить вид на жительство, не получая разрешение на временное проживание. К ним относятся, в частности (п. 3.1 ст. 8 Закона N 115-ФЗ; ст. 33.1 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; ст. 4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006; Соглашение между РФ и Туркменистаном от 23.12.1993; п. 2 Административного регламента):
1) иностранные граждане, признанные носителями русского языка;
2) граждане Республики Беларусь и Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности на территории РФ жилое помещение;
3) высококвалифицированные специалисты и члены их семей;
4) иностранные граждане, проживающие на территории РФ, у которых прекращено гражданство РФ;
5) иностранные граждане и члены их семей, которым РФ предоставлено политическое убежище;
6) иностранные граждане, прибывшие в РФ в экстренном массовом порядке, признанные беженцами или получившие временное убежище в РФ и ставшие участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также члены их семей.
Чтобы получить вид на жительство в РФ, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление о выдаче вида на жительство и необходимые документы
Формы заявлений о выдаче вида на жительство иностранному гражданину, достигшему 18 лет, несовершеннолетнему иностранному гражданину и высококвалифицированному специалисту (членам его семьи) различны.
Информация о предоставлении государственной услуги, в частности формы заявлений о выдаче вида на жительство и образцы их заполнения, перечень документов, представляемых заявителем для получения вида на жительство, требования к таким документам, банковские реквизиты для уплаты госпошлины, размещается на информационных стендах подразделений по вопросам миграции, а также на Едином портале госуслуг и сайтах МВД России (п. п. 4, 5, 8, 9 Административного регламента; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Шаг 2. Подайте заявление и документы в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России
Заявление и документы подаются, в частности, в подразделение по вопросам миграции (п. п. 1, 2, 80 — 88 Административного регламента):
1) по разрешенному месту временного проживания — иностранным гражданином, достигшим 18 лет, имеющим разрешение на временное проживание в РФ;
2) по предполагаемому месту постоянного проживания — высококвалифицированным специалистом и членами его семьи, а также гражданином Республики Беларусь, достигшими 18 лет;
3) на территории вселения — иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и переселившимися совместно с ним членами его семьи, имеющими разрешение на временное проживание;
4) по месту своего жительства (пребывания) — гражданином РФ или иностранным гражданином, проживающим в РФ на основании вида на жительство, обратившимся с заявлением в отношении несовершеннолетнего гражданина или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, имеющего разрешение на временное проживание в РФ, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;
5) в уполномоченный орган, решением комиссии которого заявитель — иностранный гражданин признан носителем русского языка, — иностранным гражданином, признанным носителем русского языка в установленном законом порядке;
6) по месту своего жительства — иностранным гражданином, проживающим на территории РФ, у которого прекращено гражданство РФ, а также в отношении которого отменено решение о приобретении гражданства РФ;
7) по месту пребывания — иностранным гражданином и членами его семьи, которым РФ предоставлено политическое убежище.
Заявление подается иностранным гражданином, достигшим 18 лет, лично. Заявление и документы в отношении несовершеннолетних подаются родителем, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего.
Кроме того, возможна подача заявления о выдаче вида на жительство в электронной форме с использованием Единого портала госуслуг и личной фотографии в виде электронного файла, которое подписывается простой электронной подписью (п. п. 2, 66, 91, 100 Административного регламента).

Примечание. Заявление подается не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока разрешения на временное проживание (п. 1 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).

Шаг 3. Получите уведомление о принятом решении
Срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче вида на жительство составляет шесть месяцев со дня принятия заявления, поданного иностранным гражданином или в отношении иностранного гражданина, имеющим(его) разрешение на временное проживание в РФ.
Однако в отношении определенных категорий граждан сроки могут быть иные. Так, в частности (пп. 25.1 — 25.4 п. 25 Административного регламента):
— три месяца со дня принятия заявления, поданного высококвалифицированным специалистом и членами его семьи, а также гражданином Республики Беларусь, минуя стадию получения разрешения на временное проживание;
— два месяца со дня принятия заявления, поданного участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членами его семьи, а также беженцем или лицом, получившим временное убежище и ставшим участником Госпрограммы, и членами его семьи;
— два месяца со дня принятия заявления, поданного иностранным гражданином, признанным носителем русского языка, а также иностранным гражданином, в отношении которого отменено решение о приобретении гражданства РФ;
— 15 рабочих дней со дня принятия заявления, поданного иностранным гражданином, у которого прекращено гражданство РФ или которому РФ предоставлено политическое убежище.
В течение рабочего дня, следующего за днем принятия решения, вам направят уведомление о принятом решении. Если решение положительное, в нем будут указаны номер и дата принятого решения. В случае отрицательного решения в уведомлении приводятся основания отказа в выдаче вида на жительство.
При наличии технической возможности уведомление может быть направлено заявителю на адрес электронной почты (п. 156 Административного регламента).
В случае подачи заявления через Единый портал госуслуг уведомление иностранного гражданина о принятом решении направляется ему в течение рабочего дня с использованием Единого портала. Для получения вида на жительство заявитель, подавший заявление в электронной форме и получивший уведомление о положительном решении по его заявлению, представляет все документы, необходимые для предоставления государственной услуги. При этом оформление и выдача вида на жительство до представления всех необходимых документов не допускается (п. п. 157.1, 158 Административного регламента).

Шаг 4. В случае принятия решения о выдаче вам вида на жительство уплатите госпошлину и получите вид на жительство
За выдачу вида на жительство необходимо уплатить госпошлину, квитанцию об уплате которой заявитель может представить по собственной инициативе (п. п. 48.3, 60.2 Административного регламента).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виталий, добрый день!

Согласно абз. 1 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Подавать названное в статье Закона уведомление нужно гражданам России независимо от вида ВНЖ: временного или постоянного. Если Вы получили документ, на основании которого вправе проживать в иностранном государстве в течении продолжительного времени (более года) без необходимости выезда из него, то необходимость уведомления о наличии документа на право постоянного проживания распространяется на Вас.

Уведомить территориальный орган МВД по вопросам миграции нужно как только въедите на территорию РФ или в момент пребывания в РФ. При этом Вы уже нарушили закон в части необходимости уведомления, поэтому на Вас может быть наложен штраф по ст. 19.8.3 КоАП РФ:

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Если Вы не уведомите МВД, а данный орган сам выявит нарушение, то в таком случае будет применена ответственность по ст. 330.2 УК РФ:

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В УФМС уведомление не подавал. Прописку в России имею. В России бывал довольно часто на протяжении этого периода. То есть сроки уведомления просрочены, правовой статус ВНЖ достаточно неопределен.

Вам нужно было подать заявление в течение 30 дней со дня въезда в РФ.

или это не считается документом о постоянном ВНЖ, который нужно декларировать?

Считается

.

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданстволибо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Грозит ли мне только штраф, или есть вероятность заведения уголовного дела в случае добровольной подачи с опозданием на пару лет?

Подавайте уведомление сами, получите штраф  штраф по ст. 19.8.3 КоАП РФ.