8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что вправе предъявить наследники бывшего супруга к неразделенному имуществу второго супруга?

Ситуация: В браке куплена квартира . 2/3 –доля жены, 1/3 – доля дочери. Из всей стоимости 1950000 руб . сумма 1600000руб. выручена от продажи квартиры, приватизированной на имя жены, матери жены, дочери (доли мужа в ней не было). Супруги расходятся. Раздела имущества не было. Через 5 лет после развода муж умирает. Есть дети от первого брака и мать умершего супруга. Всего четверо наследников. Обязательно-ли включение в наследственную массу половины от доли бывшей жены, или стоит дождаться, чтобы наследники попытались выделить долю покойного через суд, где можно доказать , что по факту – доля жены является личным имуществом? Буду благодарна за ответ. Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна, г. Магнитогорск
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доля в этой квартире по умолчанию принадлежит только жене и в состав наследственной массы не войдёт. Наследники могут обратиться в суд с иском о признании половины доли бывшей супруги наследодателя его собственностью и включении её в наследственную массу, на основании того, что она была приобретена во время брака.

Ответчиком будет бывшая супруга, на суде ей и нужно будет доказывать, что квартира была приобретена на деньги от продажи приватизированной квартиры. Пока не будет иска, делать ей ничего н надо

1
0
1
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Включить долю бывшей супруги в наследственную массу наследники могут только, обратившись в суд по данному вопросу, указав ответчиком бывшую жену.Какое решение примет суд, сейчас однозначно сказать невозможно. В настоящий момент доля в полном объеме принадлежит жене, так как после развода этот факт оспорен не был.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Семейное право
Бывшая супруга против общения с детьми, как поступить
Бывшая супруга против общения с детьми,как поступить
, вопрос №4087082, Анатолий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.12.2018