Гражданин Азербайджана расторг брак со мной в одностороннем порядке без уведомления из суда

Я гражданка РФ. Была замужем за гражданином Азербайджана.Брак заключали в Азербайджане. Нахожусь в данный момент на 7 месяце беременности. Муж через суд в октябре месяце в одностороннем порядке расторг брак. О расторжении брака сообщил меня неделю назад. При этом за все время мне не приходило ни одного уведомления о его обращении в суд и о выдаче решения суда о разводе.

, Эльвина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

После рождения ребёнка у вас также возникнет право требовать алименты на содержание ребёнка.