8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданин Азербайджана расторг брак со мной в одностороннем порядке без уведомления из суда

Я гражданка РФ. Была замужем за гражданином Азербайджана.Брак заключали в Азербайджане. Нахожусь в данный момент на 7 месяце беременности. Муж через суд в октябре месяце в одностороннем порядке расторг брак. О расторжении брака сообщил меня неделю назад. При этом за все время мне не приходило ни одного уведомления о его обращении в суд и о выдаче решения суда о разводе.

, Эльвина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.



Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

После рождения ребёнка у вас также возникнет право требовать алименты на содержание ребёнка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Попадем ли мы в РНП если все же расторжение случится односторонним по инициативе заказчика?
В результате победы на торгах РТС-маркет заключили контракт. Не сдали работу в срок. Через 5 дней после окончания срока контракта заказчик уведомляет об одностороннем расторжении контракта. Мы настаиваем на двухстороннем. Попадем ли мы в РНП если все же расторжение случится односторонним по инициативе заказчика?
, вопрос №4052876, Евгений, г. Кемерово
Семейное право
А как собственник бывший муж почему подают на меня в суд одного не понимаю?
Здравствуйте квартира с бывшим мужем куплена в браке я там прописана он нет квартиры оформлена на бывшего мужа. Пришла копия уведомление из суда что я должна выплатить 12 000 за коммунальные платежи никаких уведомлений не было о том что на меня подают в суд. Как подать иск и взыскать моральный ущерб? А как собственник бывший муж почему подают на меня в суд одного не понимаю?
, вопрос №4051320, Наталья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Хочу подать на развод в одностороннем порядке (муж отказывается даже поменять свидетельство о браке)
Здравствуйте. У меня в свидетельстве о браке допущена ошибка в дате рождения мужа. Хочу подать на развод в одностороннем порядке (муж отказывается даже поменять свидетельство о браке). Так же есть общий ребенок. Подскажите пожалуйста алгоритм действий
, вопрос №4050970, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я узнать?
Здравствуйте, могу ли я узнать ?) я хочу развестись с мужем в одностороннем порядке он находится под стражой в тюрьме, приговор у него еще не вынесен, могу ли я развестись ? И какие документы нужны ?
, вопрос №4049731, Елена, г. Астрахань
Трудовое право
К примеру отказать в компенсации за отпуск потому что увольняюсь до отпускного периода?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли требовать компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск? К примеру я хочу уволиться из музыкальной школы 1 апреля 2024 года, но в школе предоставляют отпуск только в летний период. Отработала полных 7 месяцев (с 11 сентября по 11 марта) . По моим расчётам должны выплатить сумму пропорционально 16 календарным дням отпуска. И что делать если работадатель предоставил только дополнительное соглашение к трудовому договору, а сам договор нет. Он может что-то изменить в нём в одностороннем порядке? К примеру отказать в компенсации за отпуск потому что увольняюсь до отпускного периода?
, вопрос №4049163, Лилия, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 23.12.2018