Могу ли я вернуть деньги за подарочный сертификат на оказание услуг фотостудии?

Здравствуйте.

Могу ли я вернуть деньги за подарочный сертификат на оказание услуг фотостудии?

, Евгений Рябых, г. Нижний Тагил
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Подарочный сертификат, представляет собственно, одну из форм договора дарения .                      А дарение в соответствии со ст.572 Гражданского кодекса РФ-это безвозмездна сделка:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

Поэтому требовать возврата денег за безвозмездно переданную вещь или имущественное право-не предусмотрено.                                                                                                                           Поэтому вы можете вернуть только сам сертификат, отказавшись от дара