Иск к роддому и клинике, в которые я обращалась во время беременности с рождением мертвого ребенка

здравствуйте !стоит ли подавать иск на роддом и ж.к.в 2018встала на учет по беременности в клинику ,беременность протекала хорошо,все анализы сдавала и узи делала вовремя.летом переболела орз,после этого на плановом узи на сроке 32неделе ,показало маловодие и утолщение плаценты ,врач дала направление в роддом .в роддоме сделали одно узи ,продержали три дня ,за это время больше никаких обследований не проводилось и отправили домой.где то через неделю после выписки я стала себя плохо чувствовать ,вес снижался ,врач в ж.к говорила все хорошо.на сроке 36недель у меня начались схватки ,я пошла на прием. с жалобами на боли,врач посоветовала выпить ношпу ,сказала сердцебиение ребенка хорошее ,через неделю приходи на прием ,перед уходом в туалете ж к.я увидела что вышла пробка ,сказала об этом своему врачу ,только тогда она осмотрела меня и дала направление в роддом ,где на следующиц день я родила мертвого ребенка ,врач роддома сказал что ребенок умер минимум 10дней назад .прокуратура будет проверять только клинику где я состояла на учете.есть ли смысл подавать иск к роддому и клинике ,до результатов прокурской проверки?

, Гибадуллина Гульнара, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я рекомендую вам обратиться с жалобой на враче роддома и женской консультации в Росздравнадзор и в страховую компанию, полис которой у Вас имеется.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Гибадуллина Гульнара
Клиент, г. Казань
спасибо за ответ, везде куда вы написали я обратилась, в прокуратуру, омс, росздравнадзор, единмтвенное что прокуратура дала поручение проверить работу только клиники, а роддом как бы остается ни при чем, поэтому обязательно буду нанимать адвоката.

До месяца проводится проверка, так что по результатам проверки уже можно будет определиться с ответчиком и суммой ущерба и морального вреда.