Как развестись, если муж живет в другой стране?

Здравствуйте. Брак был заключён в городе A, мы с мужем прописаны в том же городе. Сейчас муж живет в другой стране, а я живу в городе, отличном от места прописки. В браке был приобретён участок, который оформлен на меня. Как мне поступить в данной ситуации? Хочу развестись, муж на связь не выходит

, Оксана, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).