Как взыскать денежный займ в моем случае?

Здравствуйте.

Заемщик не возвращает займ. Мотивирует финансовыми проблемами. Договор оформлен между физ. лицами.

Прошу проконсультировать: Какие шаги с моей стороны могут ГАРАНТИРОВАННО привести к получению займа?

Прикладываю договор займа.

Виктор

  • _Договор
    .doc
, Виктор, г. Екатеринбург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст.810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Вы обращались к заемщику с письменным требованием о возврате займа или просили его вернуть денежные средства только устно? В договоре какой датой определен срок возврата займа, он наступил?

В случае не возврата денежных средств по договору займа, Вы должны обратиться с соответствующими требованиями в суд, и в судебном порядке взыскать задолженность.