Нужно ли переводить нежилое здание в жилое на землях сельхоз назначения и что необходимо сделать?

Год назад приобрели дом в СНТ. 180м2, два этажа. Из ЕГРН:

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование: Для садоводства

Описание объекта:

Назначение: Нежилое здание

Наименование: Садовый домик

В договоре на газ, воду, электроэнергию указано жилой дом. Налог пришел с формулировкой Жилой дом. Технический паспорт найти не смогли. Межевания нет.

По публичной кадастровой карте у соседей земля оформлена: Земли поселений( земли населенных пунктов)

Вопросы заключаются в следующем:

1. есть ли необходимость перевода объекта недвижимости в жилой фонд?

2. что для этого требуется (желательно пошаговый план)

3. надо ли это сделать до 1 марта 2019, какие вступят изменения

, Анна, г. Омск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анна!

В том случае, если объект находится в населенном пункте, то перевод из нежилого в жилое по правилам Главы 3 Жилищного кодекса РФ, а также регламентируется специальным НПА на муниципальном уровне.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 21.06.2011) «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Начанинать следует с подготовки пакета документов и передачи их в с заявлением в муниципалитет.